Наверх На главную

«Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Евангелие от Матфея 18:19-20).

Из этих слов Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа мы видим, насколько важна совместная молитва за всякого человека, за всякую душу христианскую. Но именно в храме, там, где совершаются таинства церковные, где собираются на молитву верующие, молитва за человека особо благоприятна. Для того, чтобы священнослужители и вся Церковь помолились за каждого из ваших ближних, живых и усопших, существуют заказные записки, сорокоусты, молебны и панихиды.

Заказная записка

Каждый раз, приходя в храм, мы можем попросить всю Церковь, земную и небесную, помолиться о наших ближних через заказную записку. Священник у жертвенника поминает по имени людей, указанных в записке, молитвенно вынимает частицы из просфор в память о поминаемых в записках крещёных чадах Церкви, живых или ушедших в иной мир. Затем, при завершении Божественной литургии, эти частицы погружаются священником в Чашу со Святыми Дарами (Телом и Кровию Христовыми) при произнесении молитвы: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною молитвами святых Твоих», то есть священник просит Христа, чтобы Он Своей Кровью, пролитой ради спасения мира, очистил от грехов всех тех, за кого вынуты из просфор частицы.

Литургия (Евхаристия) - величайшее таинство Церкви. В нём православный христианин под видом хлеба и вина вкушает Самое Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа и через это таинственно соединяется с Богом, делаясь причастником

вечной жизни.

Поминание Церковью близких нам людей на литургии, когда совершается это высочайшее таинство, особенно благодатно в отношении тех, за кого мы подали заказную.

Сорокоуст

Заказная – это разовая записка, и подаётся она всякий раз, когда человек приходит в храм и желает, чтобы Церковь на литургии помолилась за каждого из его родных и близких. Если христианин хочет, чтобы Церковь молилась особо за кого-то из близких определённое длительное время, можно записать имя человека на сорокоуст.

В течение 40 дней Церковь будет молиться за каждого человека, живого или умершего, записанного в сорокадневном поминовении, за каждого человека будет приноситься в алтаре бескровная Жертва.

Существует практика молитвенного поминовения в течение других сроков: от недели до года. Есть и вечное поминовение: пока стоит храм, за каждой литургией в нём будут молиться за этого человека.

Хорошо, если есть возможность в течение сорокоуста нам самим участвовать в литургии, молиться в это время вместе со всей Церковью дома и в храме о том, кто нам дорог, а не просто заказать сорокоуст и забыть о нём.

Дома можно молиться, произнося вместе с утренним и вечерним правилом краткую молитву о человеке: «Спаси и сохрани, Господи, раба твоего…», или «Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего …» Чтение более продолжительных молитв, Псалтири, например, остается на усмотрение человека.

Практика благочестия предписывает дома и в храме во время молитвы возжигать свечи. Свеча - это видимый символ теплоты нашей веры, нашей любви и молитвы к Богу.

Хорошо также сопровождать период сорокоуста делами милосердия: во имя Христа помогать нищим, жертвовать  продукты питания в храм  и т.д.

Но, конечно, главное, наша вера, наше доверие Богу, наш молитвенный труд, предпринимаемый ради любви к ближнему.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla