Наверх На главную

В воскресенье 22 марта в день памяти 40 мучеников Севастийских, в нашем храме выпекали жаворонков – постные сладкие булочки в виде маленьких птичек. После литургии каждый желающий мог их приобрести, отнести домой маленькую радость — вестников весны, порадовать своих близких.

Такая традиция существовала еще в старой России. На 21-22 марта по новому стилю приходится день весеннего равноденствия, наступает астрономическая весна. День становится длиннее ночи, приходит тепло, понемногу сходит снег, прилетают птицы. В крестьянском земледельческом календаре приход весны — время радости от того, что пережили зиму, хватило запаса продуктов, и время подготовки к новой работе на земле.

Жавороночки,

прилетите к нам

Лето красное

Принесите нам!

Зима нам надоела

Все запасы поела! - кричали дети, забираясь на бугры, с которых уже сошел снег, появились первые проталины. В руках они держали небольших птичек, жаворонков, поднимали их к небу. Жаворонков пекли и из ржаной, и из пшеничной муки, подслащали медом.

До революции дети постились вместе со взрослыми, в виде жаворонков они получали радость и утешение, забаву и угощение в строгие дни Великого поста. Но был и другой, духовный смысл в выпечке этих 40 постных булочек (да, их выпекали именно в таком количестве) — воспоминание о верности Христу даже до смерти. Пример такой верности показали 40 римских воинов-христиан, выбравших смерть в ледяной воде Севастийского озера, нежели измену Христу и принесение жертвы языческим богам.

Символична и поучительна была и другая постная выпечка: кресты - печенье, которое выпекалось из ржаной муки на Крестопоклонной неделе, лествицы — печенье в виде лестницы, которое пекли в неделю св. преподобного Иоанна Лествичника. Такая выпечка была и утешением в пост, и назиданием, поводом поговорить в семье за общим делом, лепкой крестов или лествиц, о смысле Креста Господня, о грехе и добродетелях. Хорошо этот момент описан в романе И. Шмелева «Лето Господне»: «И еще наставлял Горкин: - Вкушай крестик и думай себе — Крестопоклонная, мол, пришла. А это те не в удовольствие, а ... каждому, мол, дается крест, чтобы примерно жить... и покорно его неси, как Господь испытание посылает. Наша вера хорошая, худому не научает, а в разумение приводит».

 Хорошо бы всем нам продолжать эти добрые традиции постной выпечки: она напоминает каждому о посте, и укрепляет в самом постовом делании, подавая утешение, и приносит напоминание о Боге и святых Его в самую обыденную жизнь.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla