Наверх На главную

11 декабря по инициативе Богоявленского собора г. Миасса и Центральной библиотечной системы нашего города состоялась презентация «Книги памяти жертв политических репрессий Чебаркульского района Челябинской области 1918-1950 гг.: За веру пострадали».

«Книга памяти» – результат многолетней работы целого творческого коллектива под общим руководством инициатора проекта Елены Мансуровны Тураниной.

Большое количество архивных материалов, в том числе следственных дел, собранных совместно с мужем – настоятелем Свято-Покровского храма села Травники иереем Алексием Тураниным, чебаркульскими краеведами Светланой Борисовной Тонкошуровой и Валентиной Владимировной Кавкой, матушка Елена обработала и свела в единую книгу. Кроме того, в книгу вошли живые воспоминания родственников репрессированный церковно- и священнослужителей, рассказавших о подвижниках веры и трагических событиях тех лет.

Вступительное слово сказал настоятель собора Богоявления протоиерей Игорь Рысенко. В своей речи отец Игорь подчеркнул уникальность данного труда, проделанный гигантский труд и отметил актуальность темы. Столь символичное название обязывает нас к тому, чтобы «Книга памяти» была не только печатным изданием, но и нашей жизнью, чтобы, помня подвиг наших предков и предшественников на этой земле, и мы строили свою жизнь.

Матушка Елена рассказала о том, как создавалась эта книга. Сам труд оказался возможным благодаря благословению схиархимандрита Илии (Ноздрина), а нынешнее издание вышло в печать по благословению правящего архиерея владыки Алексия, митрополита Челябинского и Миасского, и на средства Епархии. В краткой видеопрезентации матушка Елена показала основные особенности книги, рассказала о соавторах и оформителях, без чьей помощи было бы невозможно такое замечательное издание, привела примеры судеб миасских подвижников благочестия, пострадавших в первые десятилетия советской власти.

В память о наших православных предках, пострадавших за веру, прозвучали классические гитарные произведения Мерца, Вайса и Мореля в исполнении студентов Миасского государственного колледжа искусства и культуры Эвелины Дмитриевой и Юрия Федорова.

А также песни из репертуара Жанны Бичевской и Александра Дольского в исполнении певчей Богоявленского собора Екатерины Михайленко.

В заключение встречи Елена Мансуровна подарила по экземпляру «Книги памяти» библиотеке №21, казачеству города Миасса, Миасскому краеведческому музею и библиотеке собора Богоявления. В свою очередь отец Игорь вручил матушке Елене памятную грамоту, которой удостоились также Эвелина Дмитриева и Юрий Федоров.

Все гости могли задать вопросы отцу Алексию и матушке Елене, высказать свои замечания и пожелания. Надо сказать, «Книга памяти» нашла очень теплый отклик среди присутствующих: прозвучало много пожеланий и слов благодарности.

Сам зал библиотеки собрал более пятидесяти человек гостей: служителей Церкви, библиотечных и музейных работников, представителей уральского казачества, преподавателей, молодежи и других людей, неравнодушных к истории нашего края.

Обсуждение «Книги памяти» продолжалось ещё долго за чайным столом. Все желающие могли приобрести «Книгу» и получить автограф автора.

В планах матушки Елены Тураниной издание второго тома «Книги памяти», куда войдёт немало биографий репрессированных миассцев, и который мы все с терпением будем ожидать!

 

Смотрите галерею ВК

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla