Наверх На главную

18 января в крещенский сочельник накануне престольного праздника нашего собора Богоявления Господня нас посетил правящий архиерей владыка Алексий, митрополит Челябинский и Миасский.

В своем слове к духовенству и прихожанам храма владыка Алексий сказал о значении праздника Богоявления для нас.  

«Дорогие братья и сестры, дорогой отец Игорь, дорогие отцы! От всего сердца поздравляю вас с уже практически наступившем праздником Богоявления, Крещения Господня!

Это престольный праздник нашего величественного кафедрального собора, в котором мы сегодня совершили божественную литургию, на которой причащались святых Христовых Таин. Господь нам даёт всё обильно в этой жизни. Давно наукой доказано, что в природе вода имеет очень важное значение, и из Священного Писания мы знаем, что Господь сотворил мир этот из воды и водой. И мы знаем, что человеческое физическое естество тоже во многом состоит из воды. И вот, Господь приходит и освящает Своим Крещением именно воду в реке Иордан, тем самым освящая всё водное естество, а через освящение этого водного естества, освящая всё мироздание. И вот эта благодать, которую мы можем почерпнуть, которую Господь нам даёт, она обильно подается в Церкви Божией.

Каждый год в Церкви совершается особый чин освящения воды в праздник Богоявления. И мы слышим в этих молитвах, и мы просим, чтоб Господь даровал этой воде благодать исцеления, очищения грехов. Чтобы все, кто этой водой кропится, мажется, умывается, чтобы все эти люди получали не только телесное здравие, но и, в первую очередь, мы, конечно же, должны просить о здравии нашем духовном, о том, чтобы через причащение, приобщение этой святыне изменилась наша жизнь. Чтобы то благоговение, с которым мы сейчас должны подходить к святой воде, к святыне и почерпать её, чтобы это благоговение, этот страх Божий, с которым мы должны все подходить, чтобы они заставили и помогли нам задуматься об изменении нашей жизни; о том, что спасение совершается в тишине, о том, что спасение человеческое совершается через покаяние, то есть, когда мы меняем образ мыслей, когда мы меняем свою жизнь соответственно заповедям Божиим, когда мы меняем свое сознание, чтобы оно подчинилось воле Божьей – вот это называется покаянием. Для этого Господь даёт нам все блага, даёт все возможности, даёт всё, что потребно. И кроме трудов, которые мы совершаем для нашего покаяния, Господь даёт нам и утешение.

Вот совсем недавно мы радовались пришествию в мир Христа Спасителя и прославляли Бога за его милосердие. Сегодня такой праздник, что мы вновь можем не только дать слёзы покаяния, но и получить обратно от Бога этот великий дар, которым можем освятить и себя, и жилища наши, и наших ближних – эту святую воду. Я вас всех поздравляю с престольным праздником нашего кафедрального собора, благодарю отца Игоря за те труды, которые он здесь несёт, причастников поздравляю с принятием святых Христовых Таин! Пусть Господь хранит всех вас!»

По окончании божественной литургии владыка Алексий с духовенством совершил великое освящение воды.

Этот визит правящего архиерея для нашего храма был необычен тем, что впервые он состоялся не в самый день нашего престольного праздника, а накануне – в крещенский сочельник, в день строгого поста, в день, когда служится очень продолжительная и насыщенная чтениями служба (царские часы, изобразительные, вечерня с паремиями праздника Богоявления и литургия свт. Василия Великого). Но тем значительнее и торжественнее она была, и для молящихся в храме дала возможность сильнее почувствовать божественную благодать, всегда подаваемую в богослужении, а тем более в дни великих церковных праздников.

Фото с сайта https://mitropolia74.ru/

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla