Наверх На главную

В воскресенье 23 февраля сразу по окончании божественной литургии в нашем храме состоялось праздничное мероприятие, посвященное наступающей сырной седмице, которую в народе называют масленицей. По сути, эта неделя – подготовка верующего к Великому строгому посту: от поста малого, состоящего в отказе от мясной пищи, к посту строгому. Вся сырная седмица это время, когда человек ещё может умеренно повеселиться, сходить в гости к друзьям и родственникам, чтобы разделить с ними радость совместной трапезы. Но перед ним уже, как маяк на горизонте, прощеное воскресенье, когда он, взаимно простив обиды с близкими, вступит на путь духовного и телесного подвига воздержания и покаяния.

А пока время умеренной радости и телесного утешения! Традиционно на сырной седмице пекут блины, пироги, булочки, изделия из молока и творога, и всяческое разнообразие блюд масленичной недели было и у нас на столах в этот день, приготовленное прихожанами и гостями храма! Почти каждый из присутствующий принёс изготовленные дома лакомства: прихожанин нашего храма Вячеслав наполнил столы своими блинами (более ста блинов!), звонарь Иван Климов испёк запеканку с фруктами, - и всех, кто поучаствовал в организации столов не перечислить! Но больше всех потрудилась гостья нашего храма Марина Владимировна Потапова из Челябинска, которая не первый раз участвует в наших мероприятиях: она привезла заливной овощной пирог из жидкого теста, творожный торт (без выпечки) и французский пирог на масле со сливками.

Ярким событием на празднике было выступление народного хора с частушками под аккомпанемент балалайки Николая Семенова: выступление просто зажгло всех присутствующих своими удалью и весельем!

 

В завершении праздника настоятель нашего собора Богоявления протоиерей Игорь Рысенко отвечал на вопросы прихожан. Вопросов всегда много: и касающихся личной жизни, и проблем, с которыми сталкивается вся Церковь. Поэтому общение было долгим и интересным. В преддверии Великого поста все насытились не только пищей телесной, но и духовной.

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla