Наверх На главную

14 октября в день празднования Покрова Божией Матери в храме Богоявления состоялась встреча-чаепитие прихожан с настоятелем храма протоиереем Игорем Рысенко.

Прихожане на предложение об этом мероприятии откликнулись очень живо, не всем даже хватило места за столом. Многие принесли на чаепитие свое печенье, храм обеспечил чаепитие булочками собственной выпечки.

Благодаря стараниям сотрудников и прихожан, в то время, как заканчивалась Божественная литургия, в цокольном помещении храма были накрыты столы.

После литургии и молитвы в нижнем храме, настоятель предложил всем подкрепиться, и затем началась беседа. Отец Игорь рассказал о таинстве Евхаристии, о том, как часто надо причащаться, достоинстве и недостоинстве подходящих к этому великому таинству Церкви, порекомендовал литературу по этому вопросу. Зачитал определение миссионерского отдела Челябинской митрополии о недопустимости поклонения отроку Вячеславу как святому, которое очень развилось благодаря стараниям его матери и людей, далеких от Русской Православной Церкви. Вопреки церковным канонам, пишут иконы «святого» отрока Вячеслава, берут землю и камни с его могилы для магических ритуалов, в то время как следует только молиться о блаженном упокоении души почившего ребенка.

Затем настоятель рассказал, как следует вести себя в храме с людьми, только знакомящимися с Церковью, чтобы не отпугнуть их от храма и церковной жизни. Посетовал на то, что прихожане всё меньше жертвуют на храм – меньше ставят свечей, приносят продуктов на канун… Дело не в деньгах, а в отношении к святыне и людям, которые поддерживают её существование. Всегда Церковь жила и продолжает жить только за счет добровольных пожертвований верующих. Сейчас нет требования обязательной «десятины», как то было во дни Ветхого Завета: так тем более люди должны стараться помогать Церкви и тем, кто трудится ради них на ниве вечного спасения и, конечно, самим участвовать в благоукрашении храма.

Далее встреча продолжилась уже в свободном формате вопросов и ответов. Никому не хотелось сразу расходиться и уже стоя люди задавали вопросы.

Правильно был продуман досуг детей: они всё это время находились под опекой Марии Пономаревой в помещении детской воскресной школы, где для них был организован свой чай и просмотр детских передач телеканала «Союз».

Такая встреча духовенства с прихожанами стала возможна благодаря стараниям матушек Анны Хорошениной, Татьяны Порошиной, художников Ольги и Юлии Зима, поддержавших инициативу прихожан храма.

Конечно, подобные мероприятия сближают приход, священников с прихожанами, помогают священству донести свои мысли, озвучить проблемы, получить обратную связь от верующих. Отрадно, что все вынесли добрые чувства от состоявшейся встречи.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla