Наверх На главную

Радость Великого праздника охватывала пришедших на службу уже в нижнем храме, куда спускаются за свечами. Вечером 6 января здесь проходила Рождественская ярмарка, на которой предлагались поделки учеников воскресной школы и необыкновенная праздничная выпечка: традиционные рождественские пряники и замысловато вылепленные булочки.

Главное же праздничное торжество ждало всех наверху — под сводами сияющего огнями, убранного вечнозелеными деревьями и ветвями храма.

В рождественскую полночь клирики Богоявленского храма ещё раз, кратко отслужили вечерню, после которой было зачитано рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

При большом стечении народа была отслужена Божественная литургия, за которой многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн. По окончании богослужения было зачитано послание митрополита Челябинского и Миасского Никодима. Опираясь на слова святых отцов, Владыка разъяснил смысл наступившего праздника и призвал  христиан свидетельствовать о неприкосновенности жизни каждого человека: «Некогда по жестокосердию вифлеемских жителей Дева Мария и старец Иосиф не обрели места, где приклонить главу, и лишь убогая пещера приняла Творца Вселенной (Лк. 2: 7). Ныне же по нашему нерадению и черствости тысячи и сотни тысяч детей уничтожаются еще до рождения. 
С радостью и в сердечной простоте и нам надлежит принимать известия о грядущем появлении на свет любого младенца, каким бы несвоевременным оно ни казалось по суетному человеческому расчету. Следует помнить и понимать, что делиться с окружающими своей убежденностью в уникальности и неприкосновенности любой человеческой жизни – призвание каждого христианина». 

Пришествие в мир его Творца в виде безпомощного Младенца, родившегося в холодной пещере близ Вифлеема Иудейского — то событие, которое разделило историю человечества на две эры. Каждый год оно вновь таинственно повторяется и переживается в душе верующего человека. «Рождество Христово — это чудо, которое происходит реально спустя 2000 лет, потому что Христос живет вне времени, для Него не существует никаких преград и границ, и это чудо должно совершиться в нашей жизни, для нас. Спаситель может родиться в наших сердцах как когда-то в вертепе и всё в нашей жизни изменить, направить нас по пути нашего спасения. Но для этого наше сердце должно стать способным вместить в себя Божество, согласно словам апостола Павла «Разве не знаете, что вы храмы Божии, и Дух Божий живет в вас?» (1Кор. 3, 16) , - напутствовал молящихся настоятель храма протоиерей Игорь Рысенко. « Вера и добрые дела, пост и молитва, святые таинства покаяния и причастия - вот тот путь, по которому завещает нам идти Сын Божий, который приводит человека к состоянию не только образа, но уже и подобия Божия и позволяет Духу Святому жить в нас».

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla