Наверх На главную

Уже более пяти лет при храме Святого Богоявления в Миассе существует золотошвейная мастерская, где под руководством опытной мастерицы Натальи Мухаметовой создаются удивительные по своей красоте вещи, необходимые в богослужебном обиходе. В творении наиболее объемных вышивок помогает матушка Елена Рысенко, мастер создания сложных узоров на вышивальной машине. А далее следует не менее кропотливая ручная работа.

Вот и сейчас к череде Великих зимних праздников, открываемых Рождеством Господа нашего Иисуса Христа, рукодельницы вышивают белые накидки на Святой престол и аналои, на литийные столики. Наиболее сложная и кропотливая ручная работа требуется для создания комплекта воздухов и покровцов, используемых в таинстве Евхаристии.

Для создания праздничных накидок и покровцов используется белоснежная атласная ткань, металлизированная серебряная нить и канитель, блестки и бисер, серебристая тесьма. Мастерицы работают в традиционной технике золотного шитья, которой пользовались ещё древние вышивальщицы. На ткани оживают блистающие райские птички, окружающие крест Христов, в обрамлении вьющихся стеблей распустившихся и искрящихся алмазным блеском бутонов колокольчиков.

В круге богослужебной жизни Православной Церкви каждому празднику традиционно соответствует тот или иной цвет облачений. Белый цвет, объединяет все цвета радуги, это цвет чистоты, символ Нетварного Божественного света. Все великие праздники включают в себя белое облачение. Но Рождество Христово как ни один праздник оправдывает использование исключительно белого цвета – в мир является Сам Божественный свет, Господь Иисус Христос, чистое Дитя, свободное от первородного греха.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla