Наверх На главную

освящение башмачка святителя Спиридона

Святитель Спиридон Тримифунтский прославился своим богоугодным житием в 4 веке. Участник 1-го Вселенского собора, вместе со святителем Николаем Мирликийским и прочими великими святыми, он ревностно отстаивал Православную веру, её учение о природе Спасителя от ереси священника Ария и его последователей.

Своей кротостью и Богом сотворенным чудом, он победил, казалось, несокрушимые доводы философа Евлогия, выступавшего в защиту Ария. Никто не заподозрил в кротком, «необразованном» епископе того, кто простым примером и невиданным до тех пор чудом переломит ход Собора в пользу решения об истинности православной точки зрения!

Взяв в руку кусок черепицы, он показал то, что невместимая тайна Пресвятой Троицы так же проста и одновременно невыразима, как единство стихий в этой черепице: при призывании Отца, Сына и Святаго Духа каждый раз из черепицы исходили огонь, которым она образована, вода, посредством которой она создана, и на ладони осталась земля, что составляет природу черепицы. Это чудо, совершившееся на Соборе показало, на чьей стороне истина! И милостью Божей сам Евлогий исповедовал Православие и присоединился в крещении к Церкви Христовой.

башмачок святителя Спиридона

Много святой совершил и иных чудес, воскрешая мертвых, переходя реку посуху, как Иисус Навин, сокрушая идолов одним своим присутствием. Ему сослужили ангелы, свечи возжигались сами собой в присутствии святителя. Господь наделил его дарами прозорливости, исцеления по молитве святителя неизлечимых болезней, изгнания бесов.

Но самое главное, в чем он должен явиться для всех примером, чем он и стяжал к себе особую милость Божию: святитель Спиридон явил образец богоугодной жизни в миру.

Будучи главой своей семьи, он всегда привечал странников – бездомные и путники находили приют и пищу в его доме. Доброе сердце и помощь ближним привлекали к нему множество людей. Он всегда в евангельском духе вразумлял грешника и не проходил мимо беззакония или беды. При этом он всю жизнь, даже будучи уже епископом, сам трудился как простой крестьянин: пас овец, выращивал хлеб.

Святой ревновал о неприкосновенности Священного Писания и соблюдении церковного чина! Ведь каждое слово Священного Писания – богодухновенно, а чин церковного служения – плод опыта жизни в духе всей Церкви всех предшествовавших веков. Он строго обличал священников, которые неточно употребляли фразы святой Библии или превратно толковали их.

освящение башмачка святителя Спиридона Тримифунтского

Святитель Спиридон Тримифунтский издавна почитался и у нас на Руси. Стоит сказать, что особым почитанием он пользовался в Москве и древнем Новгороде. Посему великая радость, что теперь и в Богоявленском храме Миасса появилась святыня, доступная для поклонения верующих– кусочки башмачка святителя, мощи которого почивают на острове Корфу в Греции. Каждый год башмачки меняются, ибо святой … стаптывает их! Это чудо повторяется каждый год: каждый год русские монахини шьют для святителя Спиридона обувь, отправляют её на Корфу, и каждый год обувь оказывается стоптанной.

Благодаря настоятелю Богоявленского храма отцу Игорю Рысенко, побывавшему на острове Корфу, кусочки башмачков святителя попали к нам: священники храма в честь святителя Спиридона передали их как ответный дар в благодарность за большую вышитую нашей золотошвейной мастерской закладку для напрестольного Евангелия. И сразу возникла идея воссоздать точную копию того башмачка, от которого были отделены и подарены нашему храму освященные частички. Кропотливый труд золотошвейки Натальи Мухаметовой теперь радует взоры и греет сердца прихожан Богоявленского храма. А в этом чуде рукодельного мастерства хранится аккуратно вшитая святыня от святого Спиридона.

Спиридон Тримифунтский

В проповеди на день памяти святителя, отец Игорь подчеркнул, что «святитель Спиридон просто поражает теми чудесами, которые он совершал силою благодати Божьей. Причем он их совершал как бы мимоходом, между делом, в тот момент, когда нужно было помочь кому-то или вразумить грешника… А в чем причина, почему Господь так слышит и так быстро откликается на просьбы Своих угодников? Святые отцы учат, что это действие благодати Божией в человеке. Чудотворит не сам человек, но Дух Божий, обитающий в нем. А вот мера этой благодати, умение, удерживая, накапливать её в себе и определяет степень святости человека. Преподобный Серафим Саровский говорит о том, что каждому христианину необходимо стяжать благодать Святаго Духа. Что значит: стяжать благодать Святаго Духа? Это значит, приобрести её, усвоить своим существом, сделать её частью своей природы. Когда это произойдет и мы будем просить о чем-то у Господа, Он это исполнит. А пока мы как разбитые сосуды: благодать не удерживается в нас – мы вроде приняли её, но ненадолго, по нашей греховной испорченности, неумении удержать, теряем её и опять пусто в душе … Ежедневная, постоянная работа над собой: неуклонное исполнение заповедей, доброделание, пост и молитва, регулярное причащение Тела и Крови Христовых - приведет к тому, что заживут раны в душе и мы станем сосудами не разбитыми, не дырявыми уже. И  благодать Божия, накапливаясь, усваиваясь нами,  станет уже нас менять, нашу жизнь менять, потому что, если ты изменился внутри, то и снаружи, вокруг тебя всё начинает меняться.

Вот святитель Спиридон теперь в нашем храме святыней своей, частью её – обувью освященной. Теперь и к ней можно прикладываться с молитвой и просьбами - и святитель не оставит никого!»

«Любовию Христовою уязвився, священнейший, ум вперив зарею Духа, деятельным видением твоим деяние обрел еси, Богоприятне, жертвенник Божественный быв, прося всем Божественнаго сияния». (кондак святителю Спиридону).

Святителю Спиридоне, моли Бога о нас!

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla