Наверх На главную

30 октября Центр защиты семьи «Два крыла» побывал в гостях у прихожан храма «Достойно есть». Сразу что удивило и порадовало: настоятель храма отец Алексий собрал вокруг себя большое количество активных, инициативных прихожан, что заметно было и по количеству участников воскресной школы, и по участникам состоявшейся беседы.

Тема, предложенная участникам, в основном молодым людям, звучала как «Защита семейных ценностей и антиабортная деятельность». К достоинствам принимающей стороны следует отнести активную жизненную позицию и живое участие в обсуждении темы: никто не отмалчивался, все предлагали разные варианты решения поставленных вопросов, высказывали свое мнение.

В наше время часто озвучиваются мысли и сомнения в целесообразности «шокировать» светское население правдой об абортах, могущей как-то затронуть свободу совести человека и положить тень на Церковь. Но как нам думается, нужно быть до конца честными и последовательными и называть черное черным. У нас ведь есть вечный ориентир – Святая Библия и слово святых отцов Церкви. Вот хотя бы несколько примеров.

«Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы». ( Псалтирь 138:13-16)

Когда человек не был человеком? И когда Бог не знал человека, если «прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя»? (Иеремия 1:5) Понятно, что Бог знает не только Иеремию прежде создания его во чреве матери.

Св.Василий Великий говорит: «Умышленно погубившая зачатый во утробе плод, подлежит осуждению смертоубийства».

В то же время ответственность за выбор женщины разделяет и мужчина, который должен воспрепятствовать аборту, поддержать женщину. Однако в наше время мужчина чаще инициатор принятия решения об убийстве. Мотивы те же: желание комфорта, сексуальная распущенность, страх ответственности.

Совершенно очевидно, что решение данной проблемы возможно не только путем открытия правды об абортах и адресной помощи женщинам, находящимся на распутье выбора, но и через популяризацию традиционных ценностей – это главная профилактика проблемы абортов. Слава Богу, в нашем обществе есть здоровые силы: каждый из присутствовавших выразил готовность способствовать тем или иным способом этому Богоугодному делу!

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla