Наверх На главную

В миасской картинной галерее «Дирижабль открылась выставка акварели, основу которой — «Цветочную серию» — молодая художница Ксения Гончарова создавала почти три года.

Наша справка. Ксения Гончарова — художник-график. Училась в Санкт-Петербургской академии художеств им. И.Е. Репина. Предпочитает акварель, однако может работать в различных жанрах, техниках, материалах: портрет, пейзаж, жанровая композиция, фреска, масло, графика, печатная графика... Участвовала в российских и международных выставок. Работы Ксении находятся в музее Академии художеств и в частных коллекциях — в России, Белоруссии, Корее, Китае, Германии. Сейчас Ксения живет в Миассе.

Персональная выставка Ксении Гончаровой «Дыхание лета», представленная в галерее «Дирижабль», включает 36 работ. Здесь есть буквально считанные портреты, автопортрет. Однако основу экспозиции составляют нежные, чистые, прозрачные, напоенные солнечным светом акварельные «портреты» цветов.

В самом начале календарной весны, когда на дворе еще минусовая температура, — самое время напомнить о лете, которое обязательно настанет. И принесет с собой прозрачный утренний воздух и полдневный зной, а еще невероятное количество цветов — всех форм и оттенков. Ксения Гончарова объяснила: хотелось поздравить город с началом весны поделиться своей «Цветочной серией», которую создавала около трех лет.

Подобные экспозиции в наш город чаще привозят именитые художники. Акварельные работы молодого местного художника — событие для Миасса сразу по нескольким причинам.

Опытные живописцы утверждают, что до настоящего мастерства в акварели нужно дорасти: не набив руку, так легко испортить работу.

Юлия Килязова, арт-директор галереи «Дирижабль»:

— Мы очень рады, когда в нашем городе — что очень редко — выставляются молодые художники. Мы этого хотим. Мы этого желаем. Но, к сожалению, наши молодые чаще всего уезжают. И мы очень рады, что именно этот художник сейчас живет у нас.

 

Юля Килязова рассказывает: на вопрос, в каком формате художница хотела бы, чтобы прошло открытие персональной выставки, прозвучал ясный ответ: «Тихо, по-семейному». Собственно, так и случилось: пришли родные, коллеги, друзья, ученики Ксении Гончаровой.

Художник и педагог Василий Матвеев:

— Праздник акварели состоялся. Всем нам несказанно повезло, потому что такого у нас в Миассе еще не было. У Ксении — свой почерк, свое видение, профессиональная подготовка, виртуозное владение материалом. Я прошелся по залу и получил неимоверное удовольствие.

Коллеги Ксении по цеху отметили: в ее работах сразу видна школа.

По утверждению знающих людей, Ксения Гончарова — не только талантливый художник, но и прекрасный педагог. Совсем скоро, кстати, в «Дирижабле» начнет работу ее новый курс — «Техника акварели». Учиться могут все желающие — от 14 лет (верхнего возрастного предела не существует), с любым уровнем художественной подготовки и даже совсем не умеющих рисовать. Студийцы прежних «потоков», пришедшие на открытие выставки, как один, говорили: «Мы все очень рады, что попали к тебе в ученики».

Признание ценителей прекрасного — профессионалов и любителей, учеников — безусловно, много значит для молодой талантливой художницы Ксении Гончаровой:

— Спросила у сына, что сказать на открытии моей выставки. Он ответил: нужно сказать «спасибо».

Несколько впечатлений непрофессионала. В работах Ксении Гончаровой, представленных на выставке «Дыхание лета» — ни следа гиперреализма, когда картину практически не отличить от фотоснимка. И при этом на ее акварелях ничего и никого не приходится распознавать: доступные восприятию любого зрителя образы, линии, чистые цвета, прозрачность настроения…

Посетителям выставки Ксении Гончаровой «Дыхание лета» гарантировано приятное неспешное созерцание. Насладиться мастерством художницы, погрузиться в атмосферу лета, в мир цветов вы сможете в художественной галерее «Дирижабль» (пр. Макеева, 25а, ТЦ «Восток», 3 этаж) по 27 марта. А 30 марта здесь начнет работу выставка изостудии «Светлячок».

Фото автора

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla