Наверх На главную

В свои права вступила снежная пора. Белые кружева крохотных снежинок и молочная пелена предновогодних вечеров, звенящих своей тишиной и умиротворенностью, вселяют легкость и подъем. Даже в морозном воздухе чувствуется праздник, предвкушения чуда. Одним из таких маленьких чудес стала выставка и мастер-класс поэта визуальных образов Софии Чернышевой. Красивой, молодой и талантливой женщины с приятной улыбкой и добрым, располагающим к себе взглядом.

Симметрии. Именно так называется экспозиция, на которой представлены замысловатые и в то же время лаконичные творения из бумаги, картона в деревянном багете и стекле. Первое впечатление – тонкая, ажурная работа. Потом обращают на себя внимание цвета каждой бумажной картины - яркие, простые или наоборот выдержанные черно-белые, подчеркивающие основной сюжет.

Выставочный зал постепенно наполняют посетители выставки, с интересом рассматривая детали и нюансы авторской мысли, выраженные простыми подручными средствами.

В программе дня после ознакомления гостей с работами автора - мастер-класс. Он начинается с презентации. Вступительное слово берет заведующая отделом выставочной деятельности Дома народного творчества Ирина Тамплон. Она представляет мастера и автора бумажных творений - рассказывает о жизненном, творческом пути, образовании.

Затем сама София так сказала о своем педагогическом и творческом опыте:

- Не могу делать две вещи одинаково, каждый раз это что-то новое. Мои инструменты - это ножницы, бумага, картон. Черно-белые работы вырезаю ножом - не просто это, пальцы потом болят.

Автор активно использует технику с цветным фоном, искусно подбирая краски, словно в старинных витражах. Здесь сказывается художественный опыт и любовь к выставкам опытных мастеров и дарований.

Материалы, используемые в работе, незамысловаты: обыкновенная белая принтерная бумага формата А3, цветная бумага, переплетная бумага.

София рассказывает о технике и замысле своей работы

- Я закупаю сразу оптом 40 рамок, пачку бумаги, - поделилась София. – Так экономнее, ведь в нашем деле реализация замысла начинается именно с подготовительной работы.

Тишина, пустота, гармония

В этот раз художник бумажных кружев задумала выставку как единый проект, который объединяет любовь к традиционным орнаментам, русским традиционным мотивам и собственное мироощущение автора.

- В каждой работе есть тишина, рядом есть пространство, пустота, в просторном зале можно стоять и созерцать творение не мешая друг другу, – заметила организатор выставки Ирина. - София утверждает, что на изготовление одной бумажной картины уходит немного времени, самое главное это идея.

- Как только появляется замысел, я спускаюсь с утра в свою мастерскую, беру в руки ножницы или нож, бумагу и… спустя несколько часов в бумажных обрезках рождается новая картина, – продолжает София. - На серию из нескольких работ может уйти и день, и больше времени.

Привлекает внимание серия из нескольких объединенных единым мотивом работ под названием «Времена года». Здесь лето, осень, зима и весна. Пышными цветами, яркими красками они разукрасили весь год изысканными орнаментами. Вся серия была изготовлена художником за неделю.

Ирина, организатор выставки, знакомит гостей с серией работ, под названием "Времена года"

"Осень"

"Зима"

"Весна"

"Лето"

Обращает на себя внимание черно-белая картина, строго стилизованная, с двумя фигурами, приклонившимися к оси симметрии.

"Ангелы"

Это не девушки с длинными волосами, – смеется автор. – Это - ангелы. По авторскому замыслу художника, черное и белое символизируют Инь и Янь.

Рождественская сказка и якутские мотивы

- В преддверии Нового года у нас есть традиция вырезать снежинки из бумаги и вывешивать их на елку или украшать помещение, – рассказывает София. - Но это может быть не только приятными мелкими приготовлениями, а также искусством.

- Мне бы хотелось, чтобы вы почувствовали желание творить и украшать мир вокруг. И чтобы такое желание у вас было всегда, –пожелала собравшимся автор выставки.

Сама София родилась в поселке Аллах-Юнь в Усть-Майском районе Республики Якутия. Потому в художественном стиле автора заметна сказочная тематика северного края.

В работах автора можно увидеть и Якутские мотивы

- Работы с пушистыми деревьями - воспоминанья из моего детства, – поясняет мастерица.

- Несмотря на большой опыт художественной деятельности, способности обучать кого-то за собой не замечала, – продолжила София. - Но при этом регулярно и давно преподаю.

«Главное пробудить тягу к творчеству»

Чернышева преподает в Челябинском педагогическом колледже №1. Передача знаний не составляет сложности для Софии. Она считает, что главное - разбудить в человеке тягу к художественному творчеству. В школе она любила геометрию, а педагогику считает занимательным процессом.

- Я преподаю художественную обработку материала, – добавляет София. И стремлюсь к тому, чтобы человек мог увидеть художественный потенциал там, где мы на первый взгляд видим лишь материал. Бумага - пластичный и разнообразный материал. Я пошла по пути финансового минимализма, – шутит София. – Бумага дешевле, чем например, масляная живопись. Этому я обучаю своих студентов. Мне нравится вдыхать новую жизнь в старые вещи, «оживлять» и преображать. Увлекалась масляной живописью, изготовлением мыла из оливкового масла и даже декорированием мебели, в частности, кресел и предметов интерьера. Сейчас вышиваю шарики Темари.

Справка:

Темари – это древнее японское искусство вышивки, технология которого позволяет создавать уникальные элементы декора – шары темари. Традиционным рисунком вышивки считается журавль, цветущая сакура, хризантема.

Фото: www.kulturologia.ru

- Сейчас со студентами открыли целый мир трехмерных открыток и книг, - продолжает София. - Такие открытки производят магический эффект на зрителя. Когда вы открываете такую, происходит чудо, которого вы не ожидали!

Так, на выставке этот трехмерный эффект можно было увидеть в «Рушниках».

Справка:

Рушник — полотенце из домотканого холста. Предмет народной культуры и народного творчества славян, в большей степени восточных. Предмет обыденного и ритуального назначения; наделяется семантикой пути, дороги, соединения, связывания. ...

Вдохновляет традиционная роспись

Рушники, деревья, цветы, птицы… все это знакомые еще с детства мотивы русской традиционной культуры, которые запечатлелись в подсознании каждого сказочными ассоциациями.

София черпает свое вдохновение в народном искусстве. Особенно любимы ею Гжельская роспись, Урало-Сибирская роспись, Суми-Э.

Справка:

Живопись суми-э - искусство, которое возникло в Китае во времена династии Сун. В XIV веке оно проникает в Японию. Что это за искусство, можно понять из самого названия: слово суми-э представляет собой соединение двух японских слов, которые в переводе означают "тушь" (суми) и "живопись" (э). То есть суми-э - это тип монохромной живописи, похожей на акварель. Отличие живописи суми-э в том, что в ней присутствуют только черный цвет, а также широкая гамма серых цветов туши, растворенной в воде.

Живопись Суми-Э. Фото: pixabay.com

- Я черпаю вдохновение на выставках, когда созерцаю творения мастеров художественной самодеятельности, работы различных направлений изобразительного и рукодельного искусства, – поведала София. – Раньше увлекалась фотографией, сама проявляла пленки и печатала фото.

Мама автора выставки – Фолина Зинаида Николаевна, педагог с 31-летнем стажем работы рассказала, что своих детей навыкам творческой самодеятельности особо не обучала, но создала для них благоприятные условия. Дочери увлеченно мастерили и экспериментировали, свободно выражая свое творческое видение. Сейчас младшая дочь, сестра Софии, работает в центре реабилитации наркозависимых. 

После презентации Ирина и София пригласили всех гостей выставки участвовать в мастер-классе по вырезанию. У каждого появилась возможность не только вспомнить детское хобби, но и приобщиться к искусству, такому простому и в то же время изысканному. 

Фото автора

Продолжение >>> Во второй части мы расскажем о том, как прошел мастер-класс и чему научились участники

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla