Наверх На главную

Гостями прихода храма Богоявления стали озерчане -17 взрослых и 27 детей. Основу группы составили воспитанники детской колокольной школы и их родители, знакомые. Принимал жителей закрытого города звонарь и певчий Богоявленского храма Алексей Потапенко.

- Руководит колокольной школой в Озерске Мария Ларионова, талантливый звонарь, певчая церковного хора, - рассказал нашему сайту Алексей Владимирович.- С ней я знаком преимущественно по фестивалям колокольного звона, на которых вместе представляли Челябинскую епархию. По приглашению школы звонарей при нашем храме к нам в гости и приехали озерчане – в большинстве прихожане тамошнего храма. Я показал им наш храм, его святыни, в том числе чудотворную икону Почаевской Богоматери, обновляющийся образ преподобного Сергия Радонежского. Затем мы обменялись звонами – сначала во дворе на малой звоннице, а потом поднялись на колокольню. Надо отдать должное выпускникам колокольной школы Озерска – они становятся настоящими звонарями. Большим удовольствием было вместе с ними исполнить разные звоны. Порадовала своим мастерством и Мария Ларионова. Встреча завершилась в трапезной. Затем гости отправились в музей Ильменского заповедника.

Школа звонарей при Богоявленском храме, в которой преподает Алексей Потапенко, известна и вызывает большой интерес у православных верующих  в Миасском благочинии. Однако увлечь колокольным звоном детей здесь пока не удается. А вот озерская школа в этом плане может служить примером – овладеть колокольным звоном тут стремятся многие школьники. Поездка в Миасс и храм Богоявления впечатлили гостей из Озерска. Они выразили желание приехать сюда вновь.

Фото Владимира Закатова

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla