От Евангелия - к колокольному звону

Храм Богоявления в центральной части города известен не только стройностью куполов, прекрасным видом на реку Миасс, трогающими душу проповедями настоятеля о. Игоря Рысенко, но и своими колокольными звонами.

Жители окрестных домов слышат их почти ежедневно – ими начинается и заканчивается практически любая церковная служба. Звон бывает разный – то разносятся до Заречья тяжелые мерные удары благовеста, то звучит легкий и веселый венчальный звон, то медленный и задумчивый постовой. А иногда, на большие праздники, – звон «во вся тяжкая»: громкий и радостный, во все колокола. Он возвещает события Воскресения или Рождества, или Вознесения Господня. Разнообразие и красота звона даются не просто так – наших звонарей обучал известный звонарь из Архангельска Владимир Петровский. И сегодня в храме ведется обучение новых звонарей, чтобы традиция звона не угасла в XXI веке, как это случилось в двадцатом.

Занятия сегодня проводит один из учеников Владимира Марьяновича Петровского Алексей Потапенко. Они проходят два раза в неделю - в воскресенье днем и в среду вечером. Оказывается, в округе немало желающих научиться звонить в колокола - как взрослых, так и детей. Школу посещают не только прихожане храма Богоявления: приезжают также жители Кусы, села Новоандреевка. В том числе воспитанники детской воскресной школы при храме святого пророка Илии, что в Новоандреевке.

От Евангелия - к колокольному звону

На занятии по теории колокольного звона

На днях в среду стояла ветреная погода, шел мокрый снег. Алексей Потапенко, в одиночку начавший "разогревать" учебную звонницу во дворе храма, думал, что никто из учеников не придет. Но вскоре появилась Людмила Захарова, преподаватель правил дорожного движения в школах города. Затем подошел Сергей Ершов, один из наиболее способных учеников.

- Меня уже давно волнует и радует колокольный звон, - рассказала Людмила в ответ на вопрос корреспондента сайта о том, почему она занимается в школе звонарей. - Когда слышу его, возникают необычные ощущения, слово душа устремляется в небо, парит над землей. А еще я читала, что звон колоколов отгоняет злых духов, очищает душу и даже исцеляет тело, если верить в это. После каждого занятия чувствую прилив сил, бодрость.

- В качестве подтверждения такого влияния колокольного звона, - вступает в разговор Алексей Потапенко, - приведу слова участников традиционного крестного хода в Карабаше. С этой звонницей, которая даже была освящена на одном из таких крестных ходов, мы ежегодно совершаем обход Карабаша, сопровождая его звонами. Крестный ход поднимается в гору, на вершине которой установлен поклонный крест в память о жертвах сталинских репрессий, трудившихся на карабашском руднике и умиравших в здешних лагерях от истощения и болезней. Мы, звонари, проходим ход на звоннице, но участники крестного хода говорили мне, что под колокольный звон гораздо легче переносится это многокилометровое путешествие.

От Евангелия - к колокольному звону

Практические навыки ученики отрабатывают на тренажерах

Занятия школы звонарей проходят как на свежем воздухе, так и в классе, расположенном в административном корпусе. Отделка в этом здании еще не завершена, тем не менее, класс оборудован под занятия и школы звонарей, и воскресной школы для взрослых. Здесь, в частности, установлены тренажеры, на которых одновременно несколько человек могут отрабатывать практические навыки звонарей, доска, телевизор. В классе проходят теоретические занятия, на которых Алексей Потапенко, ведущий звонарь храма, участник всероссийских фестивалей колокольного звона, рассказывает своим ученикам о том, какие бывают звоны, когда они исполняются.

- Существует четыре типа звонов: благовест, перебор, перезвон, трезвон, - говорит он. - Для каждой службы в храме - свой звон. Например, перебор исполняется только на похоронах. Наиболее широк в применении трезвон, который мы слышим после каждой литургии, в церковные праздники.

От Евангелия - к колокольному звону

На теоретических занятиях Алексей Владимирович нередко показывает видеозаписи с фестивалей колокольного звона, рассказывает об особенностях разных школ звонарей - московской, архангельской, ростовской. Это не только обогащает кругозор учеников, но и проясняет для них суть колокольного звона: привлечение благодати Божьей.

В воскресенье начинающие звонари собираются на занятие после работы воскресной школы. Ее же посещает человек двадцать.

- Нынче мы окончили двухгодичный курс для новоначальных по изучению Евангелия, - поведал Алексей Потапенко. - Затем приступили к ознакомлению с Деяниями и Посланиями апостолов. Аудитория разновозрастная: от очень молодых слушателей до пенсионеров. Прихожане хотят лучше знать и понимать Новый Завет, задают немало вопросов. Очень благодарны, когда на занятие приходит настоятель храма отец Игорь Рысенко. Он с удовольствием раскрывает сложные для них моменты, отвечает на вопросы, делится важной информацией внутрицерковной жизни.

Некоторые прихожане, посетив занятие в воскресной школе, остаются обучаться колокольному звону.

Фоторепортаж Ивана Коржова