Брат спрашивает авву Пимена: жить ли мне с аввою моим? Я пригубляю при нем душу мою. – Старец, видя, что он терпит вред, удивлялся – как он, получая такой вред, оставался с аввою. И сказал ему: если хочешь, живи. – Ушедши, брат остался жить. Потом опять приходил к старцу и говорит: я терплю вред в душе своей, живя близ аввы моего. Авва Пимен не сказал ему: уйди от него. – Брат приходит в третий раз и говорит: по истине я уже не живу с ним. – Старец говорит ему: вот ты теперь избавился от вреда, – ступай, и более не живи с аввою. И говорит потом: если человек видит вред для души своей, и имеет нужду спросить другого, то путь спрашивает о сокровенных помыслах, – испытывать их есть долг старцев; а о явных грехах нет нужды спрашивать, но тотчас надлежит отсекать их.