Брат, будучи возмущаем демонами хулы, пошел к авве Пимену, с намерением открыть свой помысл. Но воротился, ничего не сказав старцу. И вот опять, видя, что этот дух сильно возмущает его, снова пошел к старцу; но стыдясь открыться ему, воротился опять, ничего не сказав старцу. И так поступал он несколько раз, – приходя к старцу, чтобы исповедать ему помысл свой, он от стыда возвращался, не сказавши ничего. – Старец узнал, что брат мучится помыслами, но стыдится открыть их. Таким образом когда брат по обыкновению опять пришел к нему, и ничего не открыл, авва Пимен говорит ему: что с тобою, брат? – ты уходишь, ничего не сказавши мне. – Брат отвечал: что я могу сказать тебе, отец! – Старец говорит ему: я чувствую, что тебя борют помыслы, но ты не хочешь открыться мне, опасаясь, чтобы я не пересказал кому. Поверь мне, брат, – как эта стена не может говорить, так и я никому не открываю чужого помысла. – Ободрившись сим, брат сказал старцу: отче, я нахожусь в опасности – погибнуть от духа хулы; ибо он старается почти убедить меня, что нет Бога, чего не допускают и не думают даже язычники. – Старец говорит ему: не возмущайся сим помыслом: ибо плотские брани хотя приключаются нам часто от нерадения нашего, – но этот помысл находит на нас не от нашего нерадения, но есть навождение самого змия. Потому, когда приходит к тебе сей помысл, встань и молись, и оградив себя крестным знамением, говори в себе, как бы самому врагу: анафема тебе, сатана, сам я верую, что есть Бог, промышляющий о всем, а этот помысл не от меня происходит, но от тебя зложелателя, – и я верую, заключил старец, что Бог избавит тебя от такой скорби. – Вышедши от старца, брат удалился и поступал по наставлению его. – Демон, увидя, что умысел его обнаружен, отступил от него, по благодати Божией.