Начинающие звонари окончание курсов отметили концертом

11 мая в миасском храме Богоявления состоялся небольшой концерт колокольного звона. Его устроили по случаю очередного выпуска школы звонарей, действующей при этом храме. В этом году занятия в школе проводил опытный звонарь, а также певчий и преподаватель воскресной школы для взрослых Алексей Потапенко. Делами храма он занимается в свободное от основной работы (врач-отоларинголог) время.

Смотрите фотогалерею >>>

Две женщины и трое мужчин (Людмила Захарова, Светлана Чугаева, Сергей Ершов, Даниил Лебедев, Александр Пастухов, двое из них - кусинцы) осваивали непростую науку колокольного звона, посещая теоретические занятия, тренируясь на тренажерах в классе и передвижной звоннице, находящейся у входа в здание воскресной школы. Алексей Владимирович - не просто ведущий звонарь храма Богоявления. Он еще постоянный участник ежегодных всероссийских фестивалей колокольного звона, большой энтузиаст этого дела. Для него мало обучить технике колокольного звона. Важнее - преподать ученикам понимание сути колокольного звона, привить любовь к этому виду служения Богу и людям. Для этого на занятиях школы он предлагает послушать записи звонов с фестивалей, мастер-классы известных звонарей. А, поднимаясь на колокольню для исполнения праздничных и воскресных трезвонов, вместе с другими звонарями то и дело устраивает мини-концерты, радуя и удивляя прихожан, заражая учеников своим творческим подходом.

Колокола на храме Богоявления в 2007 году устанавливал известный архангельский звонарь Владимир Петровский. Он же тогда и провел курсы для начинающих звонарей, которые Алексей прошел. Затем при храме начала работать школа звонарей, ее вела Татьяна Григорьева, также ученица Петровского. Было четыре выпуска. Среди выпускников - Иван Климов и Сергей Сиднев, которые сегодня также являются звонарями храма Богоявления. И вот состоялся пятый выпуск в этой школе.

Начинающие звонари окончание курсов отметили концертом

- Кто может стать звонарем? - спросил Потапенко корреспондент сайта. - Надо ли для этого иметь музыкальное образование?

- Не обязательно быть музыкально образованным, знать нотную грамоту, чтобы хорошо звонить в колокола, - ответил Алексей. - Важно иметь чувство ритма, но главное – желание служить этим занятием Богу, людям. Конечно, знание звукоряда, музыкальных терминов облегчает обучение звонарному делу, помогает овладевать мастерством колокольного звона. Я, к примеру, в свое время окончил музыкальную школу. И это мне очень помогло в обучении петь на клиросе и звонить в колокола.

Свидетельства об окончании курсов начинающим звонарям вручил настоятель храма протоиерей Игорь Рысенко. Поздравив, он благословил их на служение Церкви колокольным звоном.

Смотрите фотогалерею >>>

Фото Ивана Коржова