Наверх На главную

29 апреля в ДК Автомобилестроителей прошел концерт капеллы мальчиков и юношей «Созвучие» из г. Челябинск, которую традиционно в пасхальные дни приглашает в наш город настоятель Богоявленского собора протоиерей Игорь Рысенко.

Капелла «Созвучие» — это уникальный коллектив, победитель многих российских и международных конкурсов, который входит в сводный хор России под управлением Валерия Гергиева. У них обширный репертуар от классики и духовной музыки до романса и даже джаза.

В этот приезд ребята исполнили и новые песни, и уже полюбившиеся слушателям духовные песнопения («Коль славен наш Господь»), романсы («Чтобы жить не тужить», «Рыцарский романс»), военные песни («Хотят ли русские войны», «Юноши»), народные песни («Пчелочка златая») и авторские произведения («Торжественная песня» на стихи Роберта Рождественского, «Песнь о вещем Олеге»).

Порадовало «Созвучие» слушателей и исполнением авторского стихотворения Ильи Кравцова  «Мой прадед», а также шуточных песен («Мы фабричные ребята» и других), которые выполнены в виде настоящих театрализованных постановок!

По окончании выступления отец Игорь вручил благодарственные письма и подарки руководителям капеллы мальчиков и юношей «Созвучие», отличникам народного просвещения Светлане Аристовой и Елене Авдеенко, хормейстеру Радмилу Шариеву и заочно поблагодарил директора ДК Автомобилестроителей Оксану Владимировну Тищенко за организацию выступления.

Особая благодарность прозвучала в адрес Генерального директора АО «Автомобильный завод «УРАЛ» Павла Александровича Яковлева, благодаря которому уже не первый год мы можем принимать коллектив из Челябинска в просторных стенах дворца Автомобилестроителей!

Кроме того, отец Игорь напомнил о глубоких связях нашего храма с автозаводом, ведь когда-то именно автозавод «УРАЛ» стал одним из инициаторов строительства нашего храма и одним из его меценатов, и сегодня он оказывает нам помощь в росписи центрального придела собора. В ответ Павел Александрович поблагодарил отца Игоря и весь коллектив капеллы «Созвучие» за подаренный праздник!

Эти концерты являются, без преувеличения, культурным событием городского масштаба. На выступления, помимо прихожан собора, приходят и работники культуры, преподаватели и воспитанники городских музыкальных школ и колледжа, и работники автозавода, для которых всегда отец Игорь передаёт часть пригласительных билетов, а также и другие горожане. Зал, вмещающий почти 800 человек (но сейчас в связи с ковидными ограничениями только 500), был практически полон.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla