Наверх На главную

10 мая в понедельник во дворце Автомобилестроителей состоялся концерт капеллы мальчиков и юношей «Созвучие» (г. Челябинск), организованный настоятелем нашего собора Богоявления протоиереем Игорем Рысенко. Капелла традиционно каждый год в пасхальные дни по приглашению отца Игоря выступает в нашем городе, но в прошлом году из-за эпидемиологических мер концерт был отменен.

Капелла «Созвучие» — это уникальный коллектив, победитель многих российских и международных конкурсов, который входит в сводный хор России под управлением Валерия Гергиева. У них обширный репертуар от классики и духовной музыки до романса и даже джаза.  И некоторые произведения в их исполнении — настоящие вокальные театрализованные постановки, что зрители и увидели в состоявшемся выступлении!

В этот раз капелла порадовала зрителем обновленным репертуаром: ребята исполнили новые песни и несколько произведений, уже известных слушателям, наиболее полюбившихся ими  — «Христос воскресе», «Фабричные ребята» и другие, которые неоднократно вызывали бурные аплодисменты и крики «браво!».

Поздравив всех присутствующих с продолжающимися днями святой Пасхи, отец Игорь поблагодарил коллектив «Созвучие» за прекрасное исполнительское мастерство, выразив уверенность, что если и не все мальчишки и юноши посвятят свою жизнь искусству, то уже одно их участие сейчас в этом деле многое даст их душе и для преображения всей их жизни.

Отец Игорь поблагодарил генерального директора автозавода «Урал» Яковлева Павла Александровича (руководство завода любезно предоставило дворец для проведения концерта на благотворительной основе), вручил благодарственные письма и подарки руководителям капеллы мальчиков и юношей «Созвучие», отличникам народного просвещения, лауреатам российских и международных конкурсов Светлане Аристовой и Елене Авдеенко, хормейстеру Радмилу Шариеву, а также директору дворца культуры Автомобилестроителей Оксане Владимировне Тищенко за организацию выступления.

На концерте присутствовали музыкальные работники города, педагоги музыкальных школ, исполнители. В этом году на концерт пришли прихожане и духовенство из многих храмов Миасского благочиния. Все от души благодарили капеллу за полученное духовное и эстетическое наслаждение, за великолепный образец вокального мастерства в продолжение Пасхальных торжеств.

По окончании выступления, ребята проследовали к Богоявленскому собору, где их ждала трапеза, после чего они исполнили несколько песен под сводами храма, поразив своими голосами прихожан собора. В храме особая, очень хорошая акустика: думается, что и сами исполнители получили от этого выступления настоящее эстетическое удовольствие!

 

Больше фотографий - ЗДЕСЬ

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla