Наверх На главную

8 декабря в гостях у нашей воскресной школы побывали прихожане из воскресной школы храмов Архистратига Михаила и Святых Царственных Страстотерпцев поселка Тургояк. Гостей встречали чаем с пирогами и булочками, которые пекут в нашей просфорной.

Преподаватель воскресной школы Алексей Владимирович Потапенко показал фотографии, иллюстрирующие историю нашего собора: службы в нижнем помещении храма, приезд митрополита Челябинского и Златоустовского владыки Иова, известного звонаря Владимира Петровского, первых учеников воскресной школы и школы звонарей, установку куполов и иконостаса в верхнем храме и т.д. Интересно было увидеть прежних священнослужителей и прихожан нашего собора!

После чая иерей Михаил Хорошенин провёл гостей с экскурсией по храму, рассказал о замечательных его святынях, истории их появления у нас.

Мастерица нашей золотошвейной мастерской Наталья Юрьевна Мухаметова показала гостям вышитые покровцы и облачения на престол и жертвенник, плащаницы Христа и Божией Матери. Даже знающим было интересно снова услышать о том, как создавалась эта замечательная вышивка.

Затем гости поднялись на колокольню. Звонарь Иван Климов показал различные виды звонов, рассказал о каждом из них: в каких случаях используется тот или иной звон, что он означает, в каком монастыре так звонят.

Встреча с прихожанами храмов Архистратига Михаила и Святых Царственных Страстотерпцев, состоявшаяся в этот день, не первое знакомство - 10 февраля этого года они уже были с визитом в нашем храме на встрече с настоятелем Богоявленского собора протоиереем Игорем Рысенко, и сегодняшняя встреча была продолжением нашего сотрудничества. Теперь они ждут нас в гости! Есть большое желание с обеих сторон организовывать какие-то совместные проекты и продолжать дружить приходами!

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla