Миасский художник Юрий Федоров выполнил заказ алапаевского женского монастыря во имя преподобномученицы Елисаветы Феодоровны:  написал маслом портрет великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.

Напомним: в июле 1918 года сестра царицы вместе с другими родственниками императорской семьи была сброшена большевиками в шахту недалеко от городка Алапаевска, что в Свердловской области.

Сначала предполагалась, что эта живописная работа займет место в небольшой музейной комнате алапаевских страстотерпцев, находящей на территории соседнего мужского монастыря. Когда автор преподнес картину в дар монахиням, настоятельница обители, увидев ее, решила оставить портрет  великой княгини у себя.

- И я ее понимаю, - говорит супруга Юрия Федорова дизайнер Нина Васильевна. - Я сделала фотографическую копию картины, поместила в позолоченную рамку и поставила в спальной. Теперь подолгу смотрю на портрет этой святой женщины, чувствую ее проникновенный взгляд, и мне хочется плакать. От затаенного света и грусти в ее глазах.

Юрий Федоров, работавший главным художником на ГРЦ, выйдя на пенсию, активно занялся живописью. Одну из своих картин - «Остров Веры» - подарил городскому краеведческому музею.

Для справки: Юрий Федоров - автор памятника Виктору Макееву на Новодевичьем кладбище. А также мемориальной доски генеральному конструктору КБМ на стене дома, где Виктор Петрович жил в Миассе. Проект монумента «Создателям баллистической ракеты» на территории ГРЦ тоже работа Федорова. Он - автор фирменной символики предприятия. Его трудами благоустраивался Машгородок и территория автозавода.