Наверх На главную

19 августа в день празднования Преображения Господня исполнилось 40 дней со дня преставления ко Господу иерея Дионисия Порошина (☦11.07.2018). Своей жизнью отец Дионисий показал пример высокого горения души христианской, пройдя за семь лет путь от мирянина, только начавшего воцерковляться, до священнослужителя Церкви Христовой, мужественно и безропотно принявшего смерть, как и подобает всякому настоящему христианину.

В праздник Преображения Господня настоятель храма Богоявления протоиерей Игорь Рысенко совершил Божественную литургию, где ради отца Дионисия была произнесена заупокойная ектения. Замечательно, что во время её произнесения к окну алтаря прилетела птица – как знак от души отца Дионисия! В память о почившем иерее в храме всем прихожанам были розданы поминальные булочки, организована поминальная трапеза, которая состоялась после панихиды.

Сразу же по окончании Божественной литургии все желающие проехали на кладбище, где священниками о.Игорем и о.Павлом Рысенко в сослужении диакона о.Михаила Хорошенина при участии хора храма Богоявления у могилы отца Дионисия и была отслужена панихида.

Всё складывалось этот день на редкость благоприятно и удивительно. По Божией воле погода благоприятствовала совершению панихиды: сначала светило солнце и потом, хотя ходили тучи, дождя не пролилось, а пение хора и священнослужителей не рассеивалось в открытом пространстве, а звучало насыщенно, как в храме. Как будто люди, предстоящие у могилы отца Дионисия, и явили собой стены этого храма!

В своём слове к собравшимся почтить память иерея Дионисия отец Игорь отметил, что, наверное, промыслительно то, что отец Дионисий завершил своё земное странствование накануне праздника первоверховных апостолов Петра и Павла – юбилейный для нашего храма: в этот день в 1998 году состоялась первая Божественная литургия в строящемся храме (примечательно: диплом в Екатеринбургской духовной семинарии отец Дионисий защищал по истории миасского храма Богоявления).

Но Господь призвал своего служителя не в сам праздник, чтобы горем не омрачать радости события, а в последний день Петрова поста, чтобы сорок дней пришлись на славный праздник Преображения Христова на горе Фавор, когда "глаголющии со Христом Моисей и Илия показоваху, яко живыми и мертвыми обладает и иже древле законом и пророки глаголавый есть Бог..."

До конца своих дней отец Дионисий исповедовался и причащался святых Христовых таин, а за день до смерти был пособорован священниками храма Богоявления. Ни разу за всё время болезни он не пожаловался на своё состояние и за всё благодарил Бога: последние дни его земной жизни прошли в полном смирении и принятии им неизбежного конца. Осталась его семья – матушка Татьяна и трое дочерей, которым, конечно, необходимо оказывать всяческую помощь и не оставлять забот о них.

Верим, что милосердный Господь в этот ответственный для души сороковой день, когда определяется судьба её до Второго пришествия Господня, определит душу преставившегося раба Божия и служителя Христова иерея Дионисия в селениях праведных и навеки с ними сопричтет.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla