Настоятель златоустовского храма во имя святого праведного Симеона Верхотурского иерей Виктор Фролов выпустил вторую книгу о деде - первом водителе Златоуста Александре Фролове.

Два года назад вместе со своим отцом Борисом Александровичем (ныне покойном) он создал книгу-альбом, основу которой составили семейные фотографии дореволюционного времени и начала советской эпохи. Она была названа «Альбом отца».

Борис Фролов на протяжении многих лет старательно хранил снимки, оставленные ему родителем.

Среди них были и фотографии, сделанные самим Александром Андреевичем. Наряду с раритетными фото, отражающими историю дореволюционного Златоуста и Кавказа, где Александр начинал свою шоферскую карьеру, «Альбом отца» вместил воспоминания и архивные изыскания  не только об Александре Фролове, но и о других родственниках по двум родовым линиям - Фроловых и Месениных.

Получилось весьма оригинальное повествование о прошлом России и города, представленное через истории нескольких семей, с родословным «древом».

И вот новая книга священника.

- Я начал работу над этими рассказами после выхода «Альбома отца», - рассказал батюшка. - Наибольший объем текста был написан, когда я лежал в больнице. Конечно, в этих семи рассказах про моего деда изрядная доля домысла. Между тем они основаны на реальных фактах и событиях, снабжены документами и фотографиями тех лет. То, что я знал от отца и других родственников, нашел в архивах, неким образом «дописывали» моя генетическая память, мой жизненный и священнический опыт.

Книга «Семь рассказов про моего деда» интересна не только историческими сведениями и фотографиями, но также осмыслением того времени в ракурсе традиционных ценностей, поддерживаемых православной церковью. А также живым изложением, сюжетным драматизмом.

Можно предположить, что литературные способности отца Виктора раскрылись и развились в процессе ежемесячного выпуска приходской газеты «Симеоновский дневник», которую настоятель и второй священник иерей Сергий Сергеев готовят вместе уже пять лет.

Фото автора и из книги «Альбом отца»