Наверх На главную

Престольный праздник для каждого храма — великое торжество. А в нашем храме оно совпадает с празднованием Зимней Пасхи — Богоявлением: в древности Рождество Христово и Крещение праздновались в один день, ибо и то, и другое есть Богоявление. Цикл праздников от Рождества Христова до Сретения очень точно назван «Зимней Пасхой» богословом Александром Шмеманом, ибо даже наполнение служб зимних праздников в некоторых моментах соответствует службам Страстной седмицы и Светлой Христовой Пасхи.

Праздник Крещения Господня отражает великое событие явления в мире Триединого Бога и выход на проповедь Иисуса Христа. Сын Божий приходит на Иордан и принимает крещение от святого Иоанна Предтечи. Дух Святой  сходит на Сына в образе голубя, а с неба слышен голос Бога Отца, который свидетельствует о Божественной сущности Иисуса Христа: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3,17)

Несмотря на будний день, 19 января 2017 г. храм был полон народа. Многие богомольцы причастились Святых Христовых Таин. По окончании литургии под пение ликующего тропаря «Глас Господень на водах» священники вышли в центр храма, где совершили любимое народом таинство Великого освящения воды. Вода, освященная Духом Святым, становится великой святыней — агиасмой (греч.), принимая которую с благоговением, человек получает благодать Божию.

Радость праздника отражалась на лицах прихожан, веселящихся под сверкающими брызгами воды, обильно раздаваемыми священниками. Легкость и веселие ощущались всем существом от попадающих на лицо и руки капель святой воды, и это ощущение переживалось всеми присутствующими!

«Вода эта дается нам ежегодно для того, чтобы мы подкрепляли свои истощившиеся духовные силы, для того, чтобы эта великая святыня давала бы нам возможность побороть живущий в нас грех. Христиане всегда трепетно и благоговейно подходили к этой воде, берегли её. Дома с молитвой, с покаянием, с сердечным сокрушением испивали её. Бывают моменты в жизни, в случае смертельной опасности, когда эта вода может заменить собой святое Причастие.

Вот и сегодня видны улыбки на ваших лицах, светящиеся радостью глаза. Это говорит о том, что коснулась благодать ваших сердец, сошел Дух Святой на землю, покрыл храмы. Он и в Чаше, и в воде — той великой святыне — агиасме, которую мы можем сегодня унести к себе домой», - сказал протоиерей Игорь Рысенко.

После службы на храмовом дворе всех ждала иордань, в которую по благочестивому народному обычаю могли окунуться богомольцы, веруя в получаемую от этого благодатную помощь. Деревянную купель впервые устанавливали в 2016 году, тогда это начинание пришлось по душе верующим. Вода в иордани подогревается и в этот раз она была значительно теплее, чем в прошлом году — 24-25 градусов. Рядом с иорданью была развернута армейская палатка с деревянными полами, в которой призывно топилась печка и грелся самовар. После купания в купели можно было переодеться в сухую одежду, отдохнуть в тепле и напиться горячего чая.

Фото автора

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla