Наверх На главную

Новогодние выходные дни наполнены приготовлениями к Зимней Пасхе — дню появления на земле Спасителя мира, родившегося более 2000 лет назад в убогой пещере на земле Палестины. Всех приходящих в эти дни в храм встречает вертеп, над устройством которого потрудились сотрудники и прихожане храма Богоявления. Эта внушительная, сияющая огнями композиция раскрывает нам исторические реалии праздника Рождества: показывает пещеру, в которой укрывали от непогоды скот, и в ней Пречистого Младенца с юной Матерью-Девой. Здесь же мы видим и Дары, которые принесли волхвы родившемуся Господу, и пастухов, и ангелов. Венчает же весь ансамбль путеводная вифлеемская звезда.

В это же время из нижнего храма доносятся ароматы корицы, имбиря, мускатного ореха — тот неповторимый дух, когда в печи доходят пряники. Это другая группа прихожан выпекает праздничные нарядные фигурки по традиционным рецептам, украшая выпечку разноцветной глазурью.

Из соседней комнаты раздаются детские голоса, стройно выводящие «Рождество Твое, Христе Боже наш...». Там проходит репетиция детского Рождественского представления.

Если мы поднимемся в верхний храм, мы увидим его в несколько преображенном виде, ведь в течение Рождественского поста знакомый уже нам иконописец из Пскова Александр Кетросан продолжал роспись стен. Ранее Александр расписывал в нашем храме центральную часть — алтарь, парусы и арки. В декабре он продолжил работу, что стало возможным опять же благодаря помощи генерального директора Миасского машиностроительного завода Андрея Юрчикова. 

На парусах храма мы видим изображения святых евангелистов, на колоннах — Господа Иисуса Христа, Божию Матерь, Архангела Гавриила, Предтечу Господня Иоанна, святых апостолов и других святых. Работа ещё не завершена, и Александру ещё предстоит потрудиться.

В золотошвейной мастерской тоже не прекращается работа: мастерицы торопятся закончить к празднику белоснежную накидку на святой Престол, расшитую райскими птицами и диковинными цветами.

Но всё это лишь внешние приготовления, которые мы способны увидеть нашими глазами. Главная подготовка к празднику совершается в сердце человека. Глубокосодержательные молитвословия Рождественской службы ставят перед каждым из нас вопрос: «Что Тебе принесем, Христе, яко явился eси на земли яко Человек нас ради?» И продолжают: каждая из созданных Тобою Тварей тебе приносит благодарение:  «Ангели – пение; небеса – звезду; волсви – дары; пастырие – чудо; земля – вертеп; пустыня – ясли...» Нам же предлагается принести «Веру вместо злата, любовь же яко смирну, яко ливан деяния принесем Зиждителю, грядущему во Своя».

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla