Наверх На главную

Прихожане смогли купить подарки к Пасхе родным и близким.

В Вербное воскресенье в нижнем храме царила оживленная и праздничная атмосфера. Особенный день придавал особенное настроение пришедшим сюда после службы верующим.

Но главной «изюминкой» дня стала Пасхальная благотворительная выставка-ярмарка воспитанников творческих кружков храма. Выставка, к которой кружковцы, их родители и наставники готовились более двух месяцев.

Всего было выставлено около 150 работ: из полимерной глины, бумаги, валяные из шерсти, сшитые из фетра, вязанные. Наиболее крупные и те, что изготовлены родителями или с их помощью детьми, красовались на специальной стекленной витрине. Остальные – на столе-прилавке.

Руководитель творческой студии Аня Мухаметова рада, что прихожане оценили по достоинству работы: - В первые же полчаса раскупили 20 поделок!

Работы и вправду, уходили влет, у витрины и стола было не протолкнуться. – Хочу это! – заключил 6-летний Алеша после изучения ассортимента. – Хочу магнитик-цветочек!

- Цветочек, так цветочек, - соглашался молодой родитель Сергей. И предоставив возможность сынишке еще полюбоваться сувенирами, дал комментарий корреспонденту:

- Детей причащаться приводили. Сюда заглянули и увидели эту красоту. Хорошо руководство храма придумало: пусть лучше ребятишки полезным делом занимаются и поощрять их творчество тоже правильно.

Алеша, между тем, выбрал еще один сувенир – куличик из фетра. И определил, для кого:

- Маме подарим.

Распространителями сувениров «работали» сами кружковцы. Среди них Оля Плеханова. Призналась, что не волнуется, хотя и впервые выступает в необычной для нее роли. К выставке готовилась, здесь представлены и ее работы, в том числе, мягкая игрушка Кот Леопольд.

- Столько народу, родителей с детьми! – восклицает Оля. – Все такие добрые, веселые. Рассматривают, обсуждают, потом покупают. Быстрее всего разобрали зайчиков из ваты – народные куколки на пальчики. Хорошо берут брошки из фетра, магнитики, вязаные вещи.

 

- А еще шкатулочки. В основном то, что практично и недорого, - добавляет руководитель Аня. – Мы даже маркетинговый ход придумали: покупают трех зайчиков – четвертый получают бесплатно.

- А это из чего сделано? – интересуется молодая мама у «продавщиц». Те подробно рассказывают, поскольку знают «из чего и как» изготовлены игрушки: не зря же ходят еженедельно в кружки, посещают мастер-классы.

Среди кружковцев-продавцов и Маша Порошина, автор работ из фетра, полимерной глины, открыток, брошек из шерсти. Как и Оля Плеханова, впервые занимается распространением детских работ, и тоже не волнуется.

Выяснилось, что наибольшей популярностью у взрослых пользовались куличики из фетра, у девочек - нарядные куколки, заколки для волос, магнитики с цветами, у мальчиков – сувениры, вырезанные из дерева (их делали взрослые прихожане).

Отзывы самые благоприятные:

Мама Елена:

- Всегда посещаем выставки, сейчас купили несколько поделок, чтобы поддержать детское творчество. Взяли с дочкой Анжеликой магнитик-Ангелочек и фетровую игольницу. Красиво и полезно.

Бабушка Галина:

- Внуку магнитик взяла, на холодильник повесит. Здесь мы часто бываем. Выставка понравилась, много красивых работ и сделаны они качественно.

Бабушка Наталья:

- Красота! Подобные выставки-ярмарки, считаю, полезны и храму и самим деткам. Молодцы!

Папа Святослав:

- Вот так нас детишки и сотрудники храма поздравили с наступающей Пасхой! Спасибо, порадовался душой и «глазами». Умеют ребята передать Божью благодать в поделках, свою любовь к Господу и всему, что окружает. В этом же предназначение маленьких кружковцев, правда? Не всем это дано…

- А еще будет выставка-ярмарка? – интересуется энергичная бабушка 5-летней внучки. – В этот раз накупила подарков внучке любимой, доченьке своей. В следующий раз хотела бы прийти сюда уже с семьей. Так будет еще ярмарка или нет?

- Будет, - подтвердила Аня Мухаметова, ни на минуту не покинувшая ответственный «выставочно-ярмарочный» пост. – Следующую ярмарку запланировали провести на Пасху. Сегодня была как-бы «проба»: посмотрели, как расходятся поделки, что пользуется наибольшим спросом и у какой категории покупателей.

По словам Ани, часть денег, вырученных на ярмарке, пойдет на приобретение материалов для кружков.

Куда направят оставшиеся средства (на какое доброе дело),  кружковцы и их наставники решат сообща.

***

- Ребята, принимающие участие в выставке-ярмарке, обретают уверенность в себе, - говорит о. Игорь. – Ведь то, что они делают своими руками, нужно людям, доставляет радость. Они понимают, что могут приносить пользу, ощущают собственную значимость. Особенно приятно, что детские работы оказались так востребованы. Это – стимул для дальнейшей деятельности.

Фото Владимира Закатова

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla