Наверх На главную

В творческой студии при Воскресной школе идет подготовка к пасхальной благотворительной ярмарке. Работа кипит: руководитель Аня Мухаметова вместе с детьми и их родителями создают эксклюзив. Неповторимые, единственные в своем роде поделки. Сколько кружковцев – столько и авторских работ. Начали с кукол-крупеничек.

Мамы заинтересовались

Сначала Аня провела творческую встречу, на которую пришли самые активные и заинтересованные родители кружковцев. Матушка Татьяна провела мастер-класс по изготовлению народных тряпичных куколок-зерновушек. Ребятишки и взрослые с интересом слушали, переспрашивали, задавали вопросы. Смотрели и сами делали.

У куклы много имен - Зернушка, Зерновушка, Крупеничка, Горошинка. Однако, основа у нее общая – внутри куклы зерно: кто какое принес. На этом сходство заканчивается. Дело в том, что выглядит Крупеничка по-разному: в зависимости от задумки и вкуса автора наряжается.

Кружковцы использовали обрезки ткани, кружева, нитки, горстку крупы. Сшили мешочек из ткани, засыпали крупу, закрепили крепко ниткой. Операция ответственная, от нее зависит устойчивость куклы.  

    

Но самым интересным был процесс создания прически (из ниток) и наряда. Как вишенка на торт, украшения: ниточка бус, бантики. Крупеничка готова.

- Как описать нашу встречу для мам и взрослых прихожан храма? Очень просто: было здорово, - делится впечатлениями Аня Мухаметова. - Матушка Татьяна рассказала, как сделать милых кругленьких народных кукол-зерновушек. Оказалось, - не очень сложно, и увлекательно. Мамы заинтересовались этим занятием, тоже учились и создавали вместе с детьми. Дочки помогали своим мамам, и заодно немножко поиграли с куклами. Славные куколки получились, с настоящей крупой внутри, чтобы можно было разминать пальчики, играя. Для детских ручек это полезно, а весь процесс работы – для развития ребенка.

Учиться - интереснее

- Мастер-классы – полезное дело. Я на занятии по изготовлению Крупеничек была посетительницей: училась у матушки Татьяны, как делать кукол. Так что в данном случае была ученицей. Интересно учить, а учиться – еще интереснее, - поделилась своим мнением руководитель золотошвейной мастерской Наталья Мухаметова, имеющая богатый опыт работы и с детьми, и со взрослыми.

 

Живопись шерстью

В следующий раз кружковцы принесли с собой листы А4, клей-карандаш, ножницы и стали создавать красоту с помощью шерсти. Этот вид работы уже многим знаком, ребята работали уверенно.

- «Нарисовали» цветущие поляны с жужжащими пчелками (дело рук самых младших деток), - уточняет Аня. - Ребята постарше в этот раз сами выбирали темы: жираф, рыбки, милые панды со стеблем бамбука в лапе. Они получились не только красивыми, но еще и очень приятными на ощупь.

 

Плюс благородный фетр

В ход идет любой материал. Дошла очередь и до фетра. Работе с этим материалом посвящен очередной мастер-класс. Впрочем, все достаточно демократично: нет дефицитного фетра, не беда. Ребятишки вольны заменить его простой хозяйственной салфеткой из вискозы. Как шутят в кружке: главное, ножницы и иголку не забыть.

Изделия украшаются бисером, бусинками, ленточками. Труд кропотливый и ответственный: эти произведения готовятся также для пасхальной благотворительной ярмарки.

- Получились маленькие чудеса, - говорит Аня Мухаметова. -Оказалось, хозяйственные салфетки из вискозы-вещь очень многогранная. Особенно если попадают в хорошие руки. Из наших рук, например, вышли пасхальные яйца на палочке, которые можно воткнуть в кулич или весенний букет, или в цветочный горшочек. Трудились и мамы и дочки. Большое спасибо им за интерес ко всему новому и за прекрасные работы. Особенное спасибо матушке Татьяне: за подготовку занятия и замечательный мастер-класс.

Работа по подготовке к ярмарке продолжается. Мамы предложили провести свои мастер-классы по изготовлению различных поделок.

 

Смысл и традиция

Отец Игорь подчеркивает главный, глубинный смысл «погружения» детей в творческий процесс: 

«Через красоту окружающего мира, даже через такие мелочи, как игрушки, дети учатся познавать (видеть) Бога, сотворившего мир таким прекрасным».

- Благотворительные ярмарки - очень хорошая, добрая и полезная традиция, - добавляет Наталья Юрьевна. – Мы уже проводили ярмарки к Рождеству и Пасхе, радовали прихожан своими изделиями. Традиция продолжается. Люди трудятся во славу Божью, понимая, что труд их затрачивается на благое дело, складывается в любовь и радость. Я своих детей как учила: надо делать такую поделку, чтобы ее приятно было подарить любимому, близкому человеку. По такому же принципу сейчас создают работы кружковцы.

Обычно работы выставляются на специальной витрине в нижнем храме, и прихожане смотрят или покупают понравившиеся поделки. А детские поделки, следует отметить, очень нравятся людям. Доходы от продаж идут на развитие детской мастерской и на нужды храма.

Фото автора

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla