Наверх На главную

К великому празднику Рождества Христова храм Богоявления в Миассе получил подарок, изготовленный умельцами как раз к праздничной Рождественской литургии. А именно - престол,  любовно, аккуратно и профессионально изготовленный умелым плотником.

Мы побеседовали с настоятелем храма протоиереем Игорем Рысенко о том, как велась работа, кто принимал в ней участие и как удалось подготовить подарок точно к празднику.

Отец Игорь рассказал: в стенах храма трудятся опытные и талантливые мастера. В золотошвейной мастерской из ниток и тканей рождаются утонченные, высокохудожественные творения. Опыт мастериц уникален и нарабатывался годами. Кроме того, в храме работают и мастера, умеющие обращаться с деревом, воплощая через свои навыки даже непростые задумки.

- Престол нашего храма был изготовлен рабочими столярной мастерской, – поделился настоятель храма.  - Наш столяр Владимир Колесников - мастер на все руки. Он непосредственно и изготовил престол. Элементы резьбы по дереву для престола выполнил приглашенный резчик.

- Когда некоторые прихожане увидели готовое изделие, подумали, что все сделано из фарфора, – продолжал отец Игорь. – Такая это была тонкая, искусно выполненная работа.

Но как возникла идея изготовить именно престол? На это отец Игорь поведал о том, что престол – сердце храма, он находится в алтаре. Это особое место. Становиться перед престолом, равно как и прикасаться к нему, разрешается исключительно священнослужителям. Иконы и утварь в алтаре должны украшаться с особой тщательностью и гармонировать в цветовом и стилистическом отношениях. Это важно, чтобы у храма был достойный престол.

Справка:

Престол - это стол, находящийся в середине алтаря, освященный архиереем для совершения на нем Евхаристии.

Он являет собой место таинственного присутствия Иисуса Христа. Становиться перед престолом, равно как и прикасаться к нему разрешается исключительно священнослужителям.

Делается из дерева или камня высотой около метра, облачается в две одежды: нижнюю — льняную, называемую катаса́ркием или срачи́цею (символически представляет погребальные пелены Иисуса Христа — плащани́цу), обвитую веревкой, и в верхнюю — парчовую, называемую инди́тией (индитионом) в напоминание о торжественном одеянии Господа как Царя славы.

В престол полагается в особом ковчежце частица святых мощей мучеников за Христа в память обычая в ранней Церкви совершать Евхаристию на гробах мучеников и в знак мысли, что Церковь утверждена на Крови Христовой, а через Него и на крови мучеников (Откр. 6:9).

На престоле полагаются антиминс, Евангелие, напрестольный крест (обычно два), дарохранительница и лампада. В соборах и крупных храмах над престолом устанавливается киворий (навес в виде купола с крестом).

Мы рассматривали варианты изготовления изделия из фарфора, камня или дерева, а при оформлении - применение басмы. Остановились на резьбе по дереву, так как и сам иконостас изготовлен аналогичным образом. Нужно, чтобы все гармонировало - и по материалу, и по цветам, и по стилю изготовления. Так, в алтаре должно быть строгое цветовое соответствие. Обязательно должны присутствовать золотой и голубой цвет, последний символизирует небо. Престол это место присутствия Бога. Он символизирует духовную, Божественную власть.

Также отец Игорь поделился планами, рассказав о том, что это только начало, теперь приходские мастера возьмутся за изготовление жертвенника.

Мастер «на все руки»

За административным зданием храма располагается ни чем не примечательное, маленькое здание из кирпича. Но отворив входные двери, попадаешь в настоящую столярную мастерскую, это сразу становится понятно по запаху древесины, стружке, деревянным обрезкам и творческому беспорядку, какой можно встретить только у очень увлеченных своим делом людей.

Здесь и работает умелец, старожил храма, что изготовил престол. Его зовут Владимир Колесников. Оказывается, он не просто столяр, а настоящий художник, хоть и склонный преуменьшать свои таланты. Еще в юношеские годы он писал картины маслом, в основном пейзажи, выезжая на пленер с известным художником Александром Евсеевым. Также изготовлял работы из шпона. А с племянником художника, Иваном Горшковым, не раз участвовал в изготовлении работ из дерева. Они были не только дружны, но стали настоящей рабочей командой. Вместе принимали участие в изготовлении иконостаса для храмов Нязепетровска и Новоандреевки.

Показав свое рабочее место, Владимир рассказал о том, как шла работа над престолом:

- Всего на изготовление ушло около полугода, но не потому, что нельзя было сделать работу быстрее, а скорее из-за других, не менее важных дел, что несколько отвлекали от поставленной задачи. Идея изготовления престола поступила от отца Игоря. За основу был взят эскиз, который определял форму и цвет изделия.

- Я больше плотник, а вот Иван выполнял резьбу по дереву, – продолжал Владимир.- Сначала я изготовил основу, потом вместе работали над декоративными элементами. Для раскрашивания выбрали автокраски, они качественные, насыщенные и устойчивые, а покрывали автолаками. Использовали золотую, голубую, белую краску, а сверху, для защиты и блеска, покрывали лаком.

Работа не простая, изготовление должно быть аккуратным, все детали и стыки точно подогнаны, чтобы конструкция была устойчивой, имела художественную ценность и соответствовала конструктивным канонам.

Основные материалы, использованные в процессе изготовления,  -  липа и сосна. Вся работа выполнена в соответствии с эскизом.

- Теперь наработан опыт, и можно браться за выполнение такой же сложной задачи, – говорит плотник, - за изготовление жертвенника. Дай Бог, успеем к престольному празднику.

Заметим, что престол - не первая работа Владимира Колесникова в храме. Есть резные аналои (подставки под иконы и книги), подставки под хоругви, что стоят в алтаре на горнем месте. Большинство киотов для икон храма выполнено также им.

***

В мастерских храма Богоявления кипит работа, вдохновленные художественным замыслом мастера и мастерицы создают новые великолепные творения для храма, священнослужителей и прихожан, делясь с миром своими талантами.

Настоятель храма надеется, что работа в мастерских и впредь будет продолжаться, важно поддерживать в талантливых людях энтузиазм к плодотворной работе, принося все больше подарков Богу и храму.   

Фото автора

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla