Наверх На главную

Перевод зданий  Арсенала и цеха №19 бывшего завода имени Ленина из федеральной в муниципальную собственность (этого власти города добивались два года)  окончательно подтвердили в Росимуществе РФ.  Это позволит уже в ближайшее время приступить к реализации масштабного проекта «обустройства» этих объектов, подготовленного краеведческим музеем совместно с мэрией.

В Арсенале будет открыт музей клинкового оружия.  В просторном выставочном зале представят большое количество холодного украшенного оружия, которое сегодня находится в запасниках краеведческого музея из-за ограниченного экспозиционного пространства учреждения.  Это и ажурные клинки, с которых начинал формировать  историческую коллекцию еще  Павел Аносов – выдающийся металлург и начальник Златоустовского горного округа, и наградное оружие времен Гражданской войны, и клинки из сварного булата. Более 400 единиц такого раритетного оружия  достанут из фондов краеведческого музея, чтобы наполнить помещения Арсенала. Будут в нем представлено и украшенное оружие, изделия в стиле златоустовской гравюра на стали, изготовленные нынешними мастерами.

Как дополнили в краеведческом музее, внутреннюю планировку Арсенала намечено приблизить к дореволюционной. При этом открыть концертный зал имени великого русского певца Федора Шаляпина, который в молодые годы дал здесь один из первых своих концертов.

 А бывший цех №19 превратится в Центр прикладных квалификаций, где учащиеся и студенты, а также все желающие смогут освоить профессии, связанные с художественной обработкой металла. Этот учебно-производственный комбинат включит кузницу и оружейную мастерскую позапрошлого века, посетив которые, туристы смогут наблюдать процесс изготовления холодного оружия от плавки руды, ковки до украшения клинка.   

 Понятно, что туристские объекты нуждаются в соответствующем благоустройстве прилегающей территории, что также намечено планами города. Более того, мэр Вячеслав Жилин предложил изменить движение автотранспорта по центральной площади, чтобы обустроить пешеходную зону, ведущую к Арсеналу и Центру прикладных квалификаций.

Валерий Георгиев

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla