Музыка в прозе Юрия Попова

В Миассе презентовали уникальный фотоальбом со стихами, названный «Видения осени». Он создан отцом и сыном Поповыми - Борисом и Юрием. К очень проникновенным, удивительно трогательным лирично-философским фотографиям отца сын написал стихотворные «комментарии», сделав более явным и понятным лирико-философский «подтекст» снимков, добавив к ним музыки, усилив ощущения радостного узнавания чего-то родного, близкого сердцу.

Сергей Краснопеев и Юрий Попов на презентации альбома

Пропущенная через сердце авторов, «игра света и слова» служит также духовному просветлению читателей. Фотоальбом настраивает на внутренний покой и вдумчивую созерцательность.

- Наше общество страдает сегодня от недостатка тишины, - сказал на презентации Юрий Попов. - Мир содрогается от шума со всех сторон, душа человека задавлена суетой, обилием дел, которые человек спешит переделать именно сегодня, именно сейчас. Некогда остановиться, задуматься над тем, что есть наша жизнь, что для нас главное, а что - «от мира сего». Природа - своеобразный учебник жизни, отражение красоты и мудрости мира горнего. Наш с отцом альбом - попытка воспроизвести и прочитать «страницы» этой удивительной книги. Кто не очерствел сердцем, разделит с нами наше приобретенное знание.

Музыка в прозе Юрия Попова

Обложка фотоальбома «Видения осени»

По просьбе участников презентации Юрий Борисович прочитал не только стихотворения из фотоальбома, но также произведения из предыдущих своих книг - как стихотворных, так и прозаических. Юрий Попов рассказов и повестей в обычном понимании не пишет - он создает эссе, лирико-философские зарисовки, которые можно с полным правом назвать стихотворениями в прозе.

«О литературных миниатюрах Юрия Попова можно сказать, что они как глоток свежего воздуха в душной атмосфере нынешней бездуховности, они как капли живительной влаги, падающие на иссушенную почву современной жизни», - отзывается о творчестве нашего земляка Виктор Калашников, член Союза писателей и Союза кинематографистов России. Московский писатель считает, что не Юрий Попов выбрал столь необычный жанр своих произведений, а жанр выбрал его: «это единственно возможная для него форма передачи своих мыслей, ощущений, надежд».

«Хотелось бы назвать эти миниатюры «стихотворениями в прозе», - продолжает Виктор Калашников в отзыве о книге Ю. Б. Попова «Путешествие спящих», - но они, скорее, являются музыкой в прозе. Вот фрагмент одного из произведений: «Прохладное утро: солнца еще не видно, но золотистый свет медленно растекается в тумане. Особенно отчетлив каждый звук: и воркование голубей, и скрип растворяемого окна, и шелест листьев на дереве. И вот издалека слышны важные, покойные перезвоны свято-троицких колоколов, тающие в чистом утреннем воздухе».

Эта музыка еще явственнее звучит в стихах, вошедших как в предыдущие сборники, так и в нынешний фотоальбом. Например, вслушайтесь:

Безотлагательно, как сон, приходит осень.
Темнеет небо не в одиннадцать, а в восемь.
Редеет лес в каком-то странном запустенье,
И по веранде до полудня бродят тени.
Прохладны росы, и желтеют листья яблонь,
И мелкий дождь листает дни по спелым каплям.
Туман плащом окутал улицы предместий,
А ветер дверь открыл осенних путешествий.

Юрий Попов - преподаватель истории в школе №17, педагог воскресной школы при Свято-Троицком храме г. Миасса. Его гуманитарно-религиозное мировоззрение очень опосредованно проявляется в его творчестве, адресованном самому широкому кругу читателей. Тонкий и глубокий по форме выражения своих мыслей и чувств, Юрий Борисович не навязывает читателям своих взглядов, не учит, как правильно жить, он просто открывает им свою душу и сердце.

Оформлением альбома, подготовкой его для печати в ЗАО «Типография Автограф» занимался известный миасский фотохудожник Сергей Краснопеев.