Наверх На главную

Для храмового комплекса преподобного Серафима Саровского в Златоусте по заказу меценатов местная профессиональная художница Надежда Русинова написала две картины. На них – евангельские сюжеты: Моление о Чаше и Крещение Господне. Одна из работ заняла подобающее место в алтаре храма.

Эти сюжеты в разные века вдохновляли многих художников и иконописцев. Надежда Русинова сделала крупных размеров копии существующих живописных работ с представленных ей репродукций. При этом внесла некоторые изменения, продиктованные творческим осмыслением образа Спасителя и размышлениями над евангельскими темами.

- Вряд ли я приняла бы предложение написать картины для храма, если бы до этого не съездила в паломническую поездку на Святую землю, -  говорит Надежда. – Посещение Иерусалима неким образом подготовило меня к этой работе, потребовавшей огромного напряжения всех моих душевных сил и массы времени. А его-то как раз и не хватало – слишком короткие сроки дали для выполнения заказа. Но, кроме нехватки времени, главной сложностью было – целостно и одухотворенно  представить образ Христа, используя разные репродукции одного и того же сюжета. Для этого понадобилось очень глубоко осмыслить тему, на духовном уровне вжиться в нее, что для меня было внове. Конечно, в моей живописной практике было много сложных работ, которые давались весьма нелегко. Приходилось не раз переписывать фрагменты и целые полотна. Но в этом случае я то и дело отвергала то, что было написано, казалось бы, с огромным старанием. Прописывала одну и ту же деталь порой с десяток раз -  внутренний голос внушал мне, что надо иначе:  в другой цветовой гамме, с другими элементами изображения. Наверное, сам Господь направлял мою руку и сердце, помогая полнее и зримее передать суть этих двух евангельских сюжетов.

Надежда Русинова известна в городе и области как большой мастер пейзажей и натюрмортов. Она создала сотни вдохновенных работ, запечатлевших  красоту и очарование не только уральской земли, ее растительного мира. Своим творческим опытом Надежда успешно делится с начинающими живописцами, с которыми занимается в двух своих студиях – в Златоусте и Миассе. Многие из них уже могут похвастать персональными выставками.

А для Нади Русиновой параллельно с педагогическим этапом в ее деятельности вновь начались ученические времена – постигать непростые христианские ценности, посвящая новой работе не только свой талант, время, но и непрестанный труд души.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla