Наверх На главную

Настоятель Свято-Никольского храма города Новокуйбышевска протоиерей Артемий Мищенко поставил перед мастерскими декоративно-прикладного искусства «ЛиК» непростую задачу – сделать православный водосвятный крест-мощевик, вмещающий две с половиной тысячи частиц святых мощей. 

Эту технически очень сложную задачу решали всем производством – внутри креста расположили три кассеты, в которых разместили 357 серебряных капсул. В каждую капсулу поместят по 7 мощей. 

Дизайн для главной святыни храма в Новокуйбышевске разрабатывала Мария Чебуркова, а автором идеи выступил сам священник. На лицевой стороне изделия - изображение креста меньшего размера с Распятием, на оборотной стороне - тексты  тропарей Честному Кресту Господню. Декор водосвятного креста дополнен инкрустацией камнями и сложным растительным орнаментом с переплетающимися стеблями трав и бутонов. 

Затем к кресту добавили съемную ручку. Большую часть времени изделие будет выполнять роль ковчега для мощей и находиться в киоте (также изготовлен мастерами «ЛиКа»). Подходя к нему, в верующие смогут приложиться к святым мощам. Доставать крест из киота будут только на праздничный чин освящения воды. При этом конструкция креста выполнена таким образом, что при опускании в воду все капсулы будут омываться водой.  После обряда крест будут вертикально устанавливать на поднос (его сейчас разрабатывают в мастерских), чтобы не терять ни единой капли святой воды. 

Евгения Лапко

Фото мастерских «ЛиК»

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla