Наверх На главную

В минувшие выходные проходил XXIII всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Разместившись на территории санатория «Сунгунь», он собрал около 30 тысяч участников и гостей из разных регионов страны.

 По информации вице-губернатора Челябинской области Вадима Евдокимова, открывавшего яркий и представительный форум народных талантов, на фестиваль приехали более 700 мастеров разных видов индивидуального творчества, почти 300 творческих коллективов.

«Мастеровая слобода» разместилась в лесочке. Это спасало от 30-градусной жары как участников огромной ярмарки всевозможных изделий ручной работы, так  и ее многочисленных посетителей, которым было чем восхититься и что приобрести на память о фестивале. Достаточно большой сектор торговых рядов принадлежал мастерам из городов и районов Южного Урала. Красиво и впечатляюще разместились, разбив палатки, представители, прежде всего, Домов народного творчества  разных территорий области.

Так, внимание многих привлекли торговые палатки  Дома народного творчества г. Миасса, находившиеся на главной аллее. По истине, нельзя было оторвать глаз от удивительных плодов рукодельного творчества ребят и взрослых из Золотой долины. Гости не только любовались увиденным, но и с удовольствием покупали изделия миасских умельцев.

Причем, миасцы с большим старанием обустроили свои палатки. И показали, что очень любят свой город.

Было чем удивить гостей фестиваля и златоустовцам.  Палатка Оружейной фабрики, установленная рядом с входом на территорию фестиваля, была полна посетителей. Златоустовская гравюра на стали во все времена восхищала, и теперь не оставляет равнодушных как самих южноуральцев, так и гостей региона. Интерес знатоков вызывали поделки из бересты, капа, можжевельника, представленные  миасскими и затоустовскими мастерами.

Какие только таланты не были представлены на фестивале! Так, житель миасской деревни Тыелга при немалом стечении народа показывал мастер-класс оздоровительного массажа банными вениками.

Мастер-классы проводили изготовители кукол, гончары, кузнецы, прядильщицы.

На нескольких сценах фестиваля выступали, сменяя друг друга, большие и малые певческие и танцевальные коллективы, ансамбли, дуэты, народные театры.

Не только на сценах – везде, где только можно было, звучали задушевные мелодии, трогая, радуя и веселя сердце. Вот она кладезь  песен, самобытных авторов, прекрасных голосов, удивительных созвучий, не оставляющая равнодушными слушателей!  Они-то в большинстве и едут сюда за тем, чтобы вспомнить истоки, прочувствовать духовно-нравственные  корни, соединяющие нас с ушедшими поколениями.

Корреспондент сайта обратил внимание: ансамбль из Миасса «Оберег» очень нравится подтягивающимся к сцене зрителям. Подошел и заслушался  пением миасцев.

 Особый интерес посетителей, прежде всего, знатоков культуры и быта народов Урала  вызвали обустроенные на площадке «Уральское поселение» демонстрационные  жилища представителей разных национальностей, со всеми атрибутами приусадебного хозяйства, быта, промыслов.

Здесь же проводились национальные праздничные действа: обряды, игры, танцы. А сколько было захватывающих игр, забав, состязаний!

Фото Алины Вершинской и автора

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla