Известный московский психолог Ирина Медведева побывала с лекциями на Южном Урале

Этот ее визит инициировало движение «Суть времени». Сначала Ирина Медведева заехала в Златоуст - по собственному желанию, чтобы полюбоваться Таганаем, архитектурой позапрошлого века, гравюрой на стали.

Смотрите фотогалерею >>>

Сразу по приезде в Миасс Ирина Яковлевна провела встречу в храме Богоявления, куда была приглашена его настоятелем, руководителем отдела по катехизации и религиозному образованию при Миасском благочинии протоиереем Игорем Рысенко. Послушать известного специалиста в сфере подростковой психологии и психиатрии пришли более двух десятков прихожан, в том числе педагоги.

Пока собравшиеся в классе воскресной школы миасцы ожидали Ирину Медведеву, им сообщили, что она в соавторстве с Татьяной Шишовой написала более десятка книг, посвященных острым проблемам воспитания детей и подростков. Обе они - члены Союза писателей РФ и правления Российского детского фонда, приверженцы православной психологии, горячие противники ювенальной юстиции, привнесения в российское образование секс-просвета и толерантного отношения к однополым бракам.

Уже в ходе беседы с Ириной Яковлевной слушатели узнали, что сейчас она работает в одном из московских центров «Православная семья», часто ездит в командировки, причем, преимущественно за рубеж.

Зная «подводные камни» внешней политики Запада, гостья убежденно заявила: против России идет массированная информационно-психологическая война. В США, странах Европы целые институты заняты тем, что насаждают российскому обществу традиционно чуждые ему принципы морали, ценности и идеи, которые только на словах служат просвещению, а на деле растлевают молодежь. Это, прежде всего, требование крупномасштабного признания гомосексуализма - мужского и женского, однополых браков, а также равных со взрослыми прав для детей в семьях.

- Эту битву за умы и сердца молодых людей мы не всегда выигрываем, - констатирует Ирина Яковлевна. - В том числе потому, что в правительстве страны, в чиновничьих кругах многих территорий культивируют пресловутые идеи планирования семьи, изучения в школе физиологи взаимоотношений мужчины и женщины. Многие ратуют за то, чтобы чуть ли не с младшей школы знакомить детей со средствами контрацепции, рассказывать о том, что папы и мамы делают ночью, про аборты. Это лишает детей той тайны, которая способна воспитать в них целомудрие, сначала романтическую, а потом настоящую любовь к избраннице или избраннику. Это лишает молодое поколение самобытной культуры и нравственности россиян, калечит психику и личности.

По словам Ирины Медведевой, образ жизни человека непосредственно связан с психическим состоянием. Человек греховный, безнравственный со временем приобретает различные неврозы и психозы. Существует и обратная связь. Человек с исковерканной психикой зачастую агрессивен, раздражителен, эгоистичен. Так вот, прозападные программы секс-просвета, которые в последние время российские чиновники упаковывают в благозвучные и привлекательные «обертки», разрушают личностную целостность подростка. Дезориентирующие, чуждые божественной природе человека установки отражаются на его психике, образе мыслей, поведении. Итог известный - многие тянутся к праздной красивой жизни, наркотикам, готовы ради этого идти на преступления. Надо уметь за лозунгами здорового образа жизни, за красивой формулировкой увидеть горькую, ядовитую «начинку».

Ирина Медведева призывает решительно противиться насаждению образовательных критериев и идеологии, чуждых традиционным для России нормам морали и воспитания. По ее словам, уже немало примеров, когда активный протест россиян приводил к запрету прозападных шаблонов.

Значительную часть своего выступления Ирина Яковлевна посвятила ответам на вопросы. Разъясняя, отчего портится поведение подростков, психолог предложила «взглянуть на ситуацию с другой стороны». По ее убеждению, очень часто в дерзости, истеричности детей виноваты родители, прежде всего, матери.

- Когда иной мамаше удается поставить голову на место, смотришь, и ребенок начинает меняться в лучшую сторону, - говорит Ирина Медведева. - В обращении с детьми неуместны как приравнивание их к взрослым, к чему призывают нас западные псевдопедагоги, так и жесткое, жестокое их уничижение. Если быть требовательным и строгим, но при этом по-настоящему любить свое чадо, перекосов в его поведении и личности не будет. Правильному обращению с детьми нас учат Священное Писание, Отцы Церкви, православные педагоги и психологи.

- Что делать, если ребенку сказали, что он был нежелателен? - спросили Ирину Яковлевну. - Как уберечь его от опасных, страшных поступков в качестве мести родителям?

- Если дитя было нежелательным, ему никогда не следует говорить об этом, - ответила психолог. - Если все же какая-то глупая мать сказала, то надо переубедить ребенка, дать ему понять, что он всегда был желанным и любимым.

На встречу в храме Ирина Медведева привезла кипу очередной книги, выпущенной в соавторстве с Татьяной Шишовой - «Бомбы в сахарной глазури. Технологии обмана». Многие приобрели ее.

Корреспондент сайта попросил некоторых присутствовавших высказать свое впечатление о встрече.

- Я услышала очень профессиональные, предельно точные аналитические оценки и рекомендации, - сказала Татьяна, учитель школы №44. - Внутреннюю уверенность придало мне то, что многие мои размышления пересекаются с утверждениями Ирины Медведевой. Так, я не раз задумывалась о генетической памяти в детях. Ирина Яковлевна определенно заметила, что эта память очень сильна во многих мальчишках и девчонках, даже если их поведение и высказывания не нравятся нам. Надо уметь увидеть в них лучшее, поверить, что это лучшее возьмет в них вверх. В большинстве случаев так и бывает, надо лишь не прекращать любить детей - и своих, и чужих.

В Миассе Ирина Медведева прочитала лекцию для студентов и сотрудников в филиале ЧелГу. Затем в Челябинске у нее было несколько встреч и выступлений.

Смотрите фотогалерею >>>