Недавно на нашем сайте прошел очередной опрос. Читателям был задан вопрос: «Что делать, если Вы заметили, что Ваша несовершеннолетняя дочь курит?»

Мы предложили пять вариантов ответа. 30 процентов посетителей сайта проголосовали за такой ответ: «Постараться привести ее в храм, на беседу к священнику, на исповедь. Молиться, чтобы дочь оставила пагубное занятие». Наибольшее количество респондентов - 53 процента - поддержало следующий ответ: «Спокойно и неоднократно поговорить, постараться убедить дочь, что курение для женского организма вредно».

Два других варианта - «Строго отчитать, наказать. Все время обыскивать вещи дочери, находить и выбрасывать сигареты» и «Отругав, сказать, чтобы не курила на глазах родителей и учителей» - не выбрал ни один респондент. И это очень отрадно: читатели сайта понимают, что ни окрик, ни запрет, похожий на скрытое потворство, исправить ситуацию не смогут.

Четверо читателей (13 процентов) согласились с ответом «Пусть делает, что хочет». Но нам представляется, что это случайные посетители сайта. Или родители, отчаявшиеся перевоспитать своих курящих детей-подростков.

Автор этих строк не так давно сделал замечание совсем юной горожанке, которая куда-то вела свою младшую сестру и при этом курила. В ответ услышал грубое: «Вам какое дело?»

- А родители знают, что ты куришь? Как на это реагируют?

Вместо старшей сестры ответила - странное дело - младшая:

- Наша мама все знает. И курить сестре разрешает.

Вот этот-то меня встревожило не меньше, чем вид курящей девочки-подростка. Можно наверняка предположить, что вслед за старшей сестрой закурит и младшая. А сколько таких куряк среди учащихся училищ, техникумов, студентов? Множество. Самое печальное, что многие девочки курить начинают уже в старших классах школы. Конечно, учителя делают им замечания, пытаются вразумить. Негативно к этому относятся многие родители. Борется государство, запрещая продажу сигарет несовершеннолетним покупателям. И, тем не менее, подростковая «мода» на табакокурение захватывает все большее количество глупых девчат.

Корни этого - в примере подруг, матерей, теть, их знакомых. В спокойном отношении парней, окружающих людей. В недостаточной антиникотиновой пропаганде в учебных заведениях, в обществе. В катастрофически малом количестве  разъяснений со стороны медиков. Но не только в этом. Зачастую родителям и учителям недостает знаний о духовном вреде на душу и личность молодого человека (и немолодого тоже), если он начинает курить. Неслучайно церковь решительно не допускает курение для истинно верующих православных христиан.