Миасский детский дом победил в международном конкурсе "Православная инициатива". Грант в размере 500 000 рублей здесь потратят на приобретение мебели для молельной комнаты, паломнические поездки по святым местам, коллективное  посещение храмов. А также на закупку оргтехники, оборудования для кукольного театра.

Начали с экскурсий в миасские приходы. Вчера более двадцати воспитанников детдома с директором, заместителем и двумя педагогами побывали в храме Богоявления, что в Центральной части города.

А неделей раньше детдомовцы посетили старогородскую Свято-Троицкую церковь.

- В нашем коррекционном учреждении 70 воспитанников, - рассказала корреспонденту U24.RU директор детского дома Марина Зайцева. - Среди них немало больных и инвалидов. Они нуждаются не только в заботе государства, но и в Божьей помощи. Как и те, чьи судьбы надломлены, в чьей душе рана. Потому мы по предложению начальника управления социальной защиты населения  Елены Павловны Липовой участвовали в грантовом конкурсе, разработав программу "Дорога к храму души".

Директор детдома Марина Зайцева (слева) и ее заместитель Елена Шаронова

Ее куратором стал благочинный Миасского округа протоиерей Георгий Крецу. Я как директор учреждения возглавила реализацию проекта, а его координатором у нас мой заместитель по научно-методической работе Елена Юрьевна Шаронова. Она-то и постаралась, чтобы мы выиграли грант. Сегодня в храм с нами поехали 23 воспитанника - только те, кто сам пожелал. Некоторые из них уже не впервые в этом храме, куда приходят на богослужения, где исповедуются, причащаются.

Юных гостей и их наставников гостеприимно встретил настоятель Богоявленского храма протоиерей Игорь Рысенко. По-доброму приветствовал, провел в верхнее храмовое помещение, коротко рассказал о Доме Господнем.

Дальше в качестве экскурсоводов ребят знакомили с самым большим храмом Миасса пономарь Андрей и прихожанка Анна. Собственно, начали еще перед входом, показав, как надо креститься, разъяснив элементарные правила пребывания в храме.  Ребята на редкость внимательно слушали о том, что такое алтарь и иконостас, другие предметы и сооружения храма, как и для чего происходит причастие.

С трепетом подошли к наиболее почитаемым иконам, зажгли свечи, помолились, как их научили сопровождающие взрослые.

Затем группа поднялась на балкон, где во время богослужений располагается церковный хор, прошла в мастерскую "Золотошвейка".  Ее руководитель Наталья рассказала, чем занимаются мастерицы, показала инструмент и набор нитей, готовые и незавершенные работы.

В помещении церковной библиотеки дети играли, потом под руководством юного рукодельника Марка мастерили сувениры с конфетами внутри. Побывали они и в просфорной, и на колокольне. Увидели непростой труд служащих храма. Кто-то отважился ударить в колокола. Закончилось посещение чаепитием. Ребята признавались, что их  здесь многое взволновало, удивило, порадовало. И высказали желание прийти сюда на богослужение.

По ходу экскурсии ребята задавали служащим храма разные вопросы. Ответы на них находились самые доступные детям и понятные для тех, кто только недавно переступил порог храма. В свою очередь экскурсоводы спрашивали у воспитанников детского дома о том, что им интересно в храме, в жизни прихода. В частности, обсуждая цель, с которой люди приходят к вере, посещают церковь, коллективно был сформулирован такой постулат: чтобы общаться с Богом, очищать душу от плохого, быть добрым, участливым и заботливым по отношению к окружающим людям.

- Некоторые педагоги детдома - наши прихожане, помощники служащих, - отметил отец Игорь. - Сегодня они пришли в храм не с двумя-тремя, как обычно, а с группой своих воспитанников, увидели их неподдельный интерес к сокровенной сфере нашей жизни. И надеюсь, с большим старанием продолжат начатое приобщение детей к православной вере, снова приведут их в храм.

Фотографии Ларисы Токарь и Валерия Еремина