Наверх На главную

В православии есть особые дни, когда мы особо молимся за близких, которых уже нет рядом с нами. Эти дни называются родительскими субботами. Наиболее часто родительские дни бывают в Великий пост. Одна - накануне поста,  потом три субботы подряд и через 10 дней после Пасхи  - Радоница, когда, приходя на могилки своих близких, будем говорить им «Христос Воскресе».

У меня почему-то родительские дни вызывают какую-то грусть. Грусть не от того, что многих родных и дорогих людей нет рядом, а от того, что мы, еще  живущие здесь, на земле, не совсем понимаем, как им нужна наша молитва, и насколько близко наши миры соприкасаются.  Многие видят во сне своих  умерших родственников, знакомых. Те, которые далеки от церкви и Бога, говорят, что покойники снятся к перемене погоды, якобы так написано во всех сонниках. Некоторые со страхом бегут в храм с вопросом – что бы это могло значить? А на самом деле все очень просто. Отошедшим в другой мир надо, чтобы о них кто–нибудь помолился.

В первые годы моего воцерковления  я молилась и подавала записки только за своих самых близких.  Но по истечении какого-то времени пришло желание перед родительской субботой подать записки о дальних родственниках и знакомых. Ночью мне приснились мои соседи мальчишки, которые погибли более 40 лет, и о которых я прежде не вспоминала. Они стояли возле празднично накрытого стола с салатами и вином, а меня просили их покормить. При этом говорили: то, что  лежит столе, им не надо. Они просили  хлебушка…  И тогда я поняла,  как важна для них та частичка из просфоры, омытая Кровью Христовой, и никакие пышные поминки им не приносят пользы. А за этих мальчишек некому было молиться. Там, где я жила, в то время храмов не было, о Боге не говорили, а верили только в светлое будущее коммунизма.  Родители не дожили до того времени, когда там построили  храм. Вот они мне и напомнили о себе.

И еще один случай очень часто вспоминается мне, который доказывает, что они видят наши поступки. Накануне родительской субботы  женщина пришла поставить свечи о здравии. Все заказывают об упокоении, и она решила тоже записать несколько имен. Записав три имени, потом  неожиданно добавила: а этого дядю я записывать не буду, мы с ним не ладили. И ушла. Утром я пришла в храм за час до открытия и увидела эту женщину, дрожащую от холода. Вот ее рассказ: «Я уже здесь 2 часа. Не могла находиться дома. Ночью мне приснился дядя, которого я вчера не внесла в записку. Он стоял возле меня, и на глазах его были слезы, он  с такой болью произнес «Ты для меня пожалела 10 рублей» (такое пожертвование было за одно имя)  повернулся и медленно ушел. Я от страха соскочила с кровати и еле дождалась, когда будет чуть светло, чтобы бежать в храм.

О, если бы только мы, еще живущие на земле, знали, как нам нужны будут молитвы за нас, когда нас уже не будет здесь. А если я сейчас не за кого не молюсь, будут ли молиться за меня?  Да исполнится и на нас неложное слово Христово: «Какою мерою мерите, такою же отмерится и вам» (Лк., 6, 6).

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla