Наверх На главную

 

Когда с тетей задумали приобрести жилье для ее проблемного сына, дабы отселить его от матери, среди нескольких вариантов оказалась комната в обычной трехкомнатной квартире, превращенной владельцами в коммунальную. То есть с несколькими хозяевами. Вот один из них – пожилой мужчина, можно сказать, дед и продавал свою жилплощадь. Его комната была приличных размеров, но вся заставлена всякой рухлядью – дедушка в ней не жил, дверь закрывал на замок. По правилам продажи комнаты в коммунальной квартире  первоочередное право на покупку имеют соседи. По случаю прихода потенциального покупателя явилась владелица второй комнаты. Как быстро выяснилось, бывшая жена дедушки, тоже уже не молодая. Третья комната принадлежала их сыну, который находился в местах не столь отдаленных.

Едва бабуля переступила порог квартиры, как между ней и бывшим супругом началась перебранка, быстро переросшая в скандал и настоящую «грызню», с откровенной ненавистью друг к другу. Меня это очень озадачило и ошеломило. Показавшийся милым и предупредительным  дедушка (наверняка, он таким и был), стал очень раздражительным, злым, не контролирующим себя. Буквально исходила в ненавистной истерике бабуля, превращаясь в  сущую бестию. Они словно забыли про мое существование,  накрытые волной взаимной ненависти.

«Старая вешалка», как называл ее дед, кричала, что продавать комнату не следует до возвращения сына из заключения. Он, мол, задумает жениться и купит комнату у отца.

Дед (нелестные эпитеты его бывшей супруги приводить тут нельзя) упирался, говоря, что уже не может дальше проживать в садовом домике.

- Оттяпаете эту комнату у меня почем зря, когда Николай вернется, - внутренне напрягался и кипятился он. – Знаю я твою хитрость, совсем выставить меня на улицу хочешь.

Они , похоже, даже и не заметили, как я попрощался и вышел из квартиры. На меня же их ссора произвела неизгладимое впечатление. Много раз я видел и слышал, как порой жестоко ругаются муж с женой – настоящие или бывшие. Но чтобы с такой ненавистью,  с таким превращением в подобие людей  - впервые. И это на старости лет, почти у гроба, когда желательно иметь в душе покой и любовь, дабы быть готовым встать пред Господом.

Я долго размышлял над той поразившей меня сценой. Можно предположить, что супруги долго жили вместе в этой квартире, растили сына. Часто ссорились, ругались, что, наверное, и способствовало тому, что отпрыск оказался на скамье подсудимых.  Скандалы, развод привели к тому, что супруги юридически разделили комнаты.  Но вот никто из них так и не продал свою часть некогда общей жилплощади. Дед проживал в дачном домике. Скорее всего, потому, чтобы избегать стычек с бывшей «второй половиной». Не исключено, что когда-то, возможно, они любили друг друга. Что они не поделили? И такая горечь и тоска взяла меня, видя столь печальный конец супружества, что слеза навернулась. За этих людей, позволивших ненависти вытеснить любовь, за себя, поскольку во многих из нас с каждым годом растет вина, зачастую нераскаянная, перед своими «вторыми половинками», возникают охлаждения и скандалы, которые уже не стремимся исправить и загладить.  

Еще знаю одну такую семью. Похожую. Муж (в принципе хороший, добрый, умный, отзывчивый человек,  способный инженер) в общей с женой и сыном квартире после развода закрыл на ключ свою комнату, категорически отказывается от много раз предлагаемого размена жилплощади. Сам уже приобрел себе однокомнатную квартиру, раз в месяц приходит в эту свою комнату, стараясь ни словом не обмолвиться с бывшей женой и даже сыном. Они его тихо ненавидят. Ненавидит его и бывшая теща. И вот в этой взаимной неприязни все они идут к своей старости.

Взаимное охлаждение и ненависть между супругами возникают не сразу – они нарастают, как снежный ком, из года в год, если не получается «склеить» отношения. И разрывать-то их окончательно не хочется: нет других жены и мужа. Слабый голос внутри то и дело напоминает о когда-то сносной, может, даже дружной и счастливой семье, о рождении ребенка, совместных заботах о нем. И это порой оказывается самым дорогим как в прожитом времени, так нередко и в настоящей жизни. Но копившаяся в душе обида, горделивое убеждение в своей правоте не позволяют  глубоко покаяться и постараться в корне изменить ситуацию. Вот бы здесь вспомнить слова Спасителя о том, что лучше не разводиться, и найти в себе силы для примирения с бывшей «второй половиной». Задуматься: с чем подойдешь к гробу – со спасительной любовью или с испепеляющей сердце ненавистью.

 

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla