В середине января в сиротском учреждении завершается проект «Дорога к храму души», который осуществлялся за счет гранта, полученного миасцами за победу во всероссийском конкурсе «Православная инициатива». Однако к прежней жизни здесь вернуться уже не смогут.

- За минувший год ребята и педагоги побывали в 14 храмах и монастырях, расположенных за пределами нашего города, - рассказала заместитель директора детского дома по научно-методической работе, координатор проекта Елена Шаронова. - Наладили теплые связи со многими священниками. Они обещали приехать к нам в гости. И вот 25-го декабря к нам приезжал настоятель храма трех святителей московских Петра, Алексия и Ионы из села Медведево иерей Иоанн Федотов. Провел беседу с ребятами на тему Рождества, принял в подарок декоративное панно, сам преподнес в дар журналы для молельной комнаты. Наши воспитанники показали ему выставку рисунков на тему "Рождественская радость".

- Я уже не говорю о тесных, сердечных контактах, которые у нас установились с миасским храмом Богоявления, его настоятелем протоиереем Игорем Рысенко, пономарем этого храма Андреем Кондратьевым, с настоятелем Свято-Троицкого храма протоиереем Георгием Крецу - куратором нашего православного проекта, - продолжает Елена Юрьевна. - Ребята меняются. Многие из них стали часто посещать храм, исповедаться, причащаться. Некоторые то и дело заходят в молельную комнату. С ними там беседуют батюшки, пономарь Андрей, когда приезжают к нам в гости, а в другие дни - наш педагог Елена Саитова. Она же - служащая храма Богоявления. Словом, и без гранта дорога к храму души в нашем детском доме останется открытой. И, надеюсь, на нее встанет еще больше наших воспитанников.

Фото из блога Марины Зайцевой, руководителя проекта «Дорога к храму души»