1.jpg

В МКОУ «Специальный детский дом» постоянно функционирует молельная комната. Она для воспитанников является островком тепла и душевного уюта. В этом нам помогает настоятель миасского храма Богоявления протоиерей Игорь Рысенко.

Когда мы приступили к реализации проекта «Дорога к храму души», возникла проблема с  помещением, где представитель православной церкви мог бы видеться с отдельными ребятами, кроме встреч с большими группами детей. Есть темы бесед, способствующих приобщению к православной культуре, которые достаточно сложны для восприятия детей с задержкой интеллектуального развития. Поэтому некоторые воспитанники нуждаются в том, чтобы им индивидуально разъяснили значение того или иного религиозного понятия, смысл той или иной притчи из Евангелия. Есть и такие ребята, которым очень важно индивидуальное общение с представителем православной церкви - по личным вопросам,  проблемам. Особенно это касается трудных подростков. Они, как никто другой, нуждаются в понимании и общении с человеком, не связанным с детским домом, его бытом. Это всегда было нашей мечтой - иметь возможность такого общения непосредственно в детском доме. Эту мечту помог  осуществить протоиерей Игорь Рысенко.

Еженедельно, а иногда и несколько раз в неделю в детский дом к ребятам в гости приходит пономарь храма Богоявления Андрей Кондратьев.  Для наших воспитанников он уже не просто гость, который проводит беседы, связанные с православием. Андрей стал для детей другом, которого они ждут. Для них важно, что их подчас наивные вопросы не остаются без внимания. Отвечая на них, служащий церкви проявляет понимание, терпение, тактичность. Это - то, что со временем даст хороший результат.

15 декабря состоялась одна из таких встреч Андрея Кондратьева с небольшой группой детей, которые в силу своих интеллектуальных возможностей нуждаются в индивидуально-ориентированном общении с наставником. В беседе была затронута очень важная тема - поведение православного человека во время поста. Через притчи, примеры из жизни Андрею удалось подвести детей к важным выводам.

Конечно, нашим ребятам необходимо чаще говорить про азы православия. Совместная краткая молитва перед иконами стала завершением беседы с воспитанниками. Необходимо добавить, что они имеют возможность   самостоятельно посещать молельную комнату с целью молитвы, чтения православной литературы.
Еще недавно мы не могли себе представить, насколько изменится в лучшую сторону жизнь детского дома. Постоянное функционирование молельной комнаты было чем-то совершенно новым - у нас в городе нет таких аналогов. Возможно, это обусловлено сомнением в том, что направленная работа по приобщению к православной культуре может сочетаться со статусом светского учреждения. Однако на примере нашего детского дома можно уверенно говорить: и в светском учреждении можно и нужно приобщать детей к вере и духовности. Важно в этом вопросе соблюдать принцип добровольности, учитывать степень потребности детей в этом. Одновременно необходимо подчеркнуть, что там, где нет работы по приобщению к духовной культуре, не будет и соответствующей потребности у детей.

После завершения проекта наша работа продолжится в этом направлении. Мы будем внимательны к определенной группе воспитанников, которые испытывают потребность в постоянном посещении храма, беседах с батюшкой. Так как понимаем: им это особенно интересно и важно.
Мы очень рады, что благодаря грантовым средствам молельная комната была оснащена современной мебелью. Для нас главной задачей было сделать это помещение максимально уютным. В процессе обустройства комнаты были внесены небольшие изменения, связанные с назначением мебели. Так, журнальный стол благодаря необычному дизайну является одновременно вместительным шкафом для литературы, периодических изданий. В связи с тем, что  комната расположена буквально через стену с библиотекой, решили, что шкаф, который изначально планировался только для книг, будет более многофункциональным. От наших ребят поступило предложение выставлять в нем предметы детского творчества.

Замечательно, что мы находим поддержку у людей, которые узнают о нашем проекте «Дорога к храму души». Так, директор мебельной фирмы, узнав об этом аспекте работы детского дома, подарила нам дополнительно в молельную комнату новый письменный стол, за которым можно работать с ноутбуком. Это вдохновляет и позволяет надеяться на  материальную поддержку наших идей после завершения проекта в январе.

Марина Зайцева, директор МКОУ «Специализированный детский дом», г. Миасс

Фото с блога Марины Зайцевой  http://pravkonkurs.ru/blogs/blog4258/