На берегу городского пруда начинается стройка вблизи небольшого храма во имя святого Благоверного князя Александра Невского. Сюда завезли бетонные блоки и другие материалы.

Понятно, что активная стадия работ начнется с наступлением тепла. Тем не менее, горожане уже сегодня с любопытством взирают на будущую стройплощадку, поскольку это - центр города, место - видное, знаковое. До революции здесь стоял большой Свято-Троицкий собор.

В наше время усилиями златоустовского автотранспортного предприятия была возведена одноименная часовня. Потом, пристроив алтарную часть, здесь открыли небольшой храм. Что дальше?

- На этом месте запланировано строительство храмового комплекса, - сообщила нашему сайту начальник управления архитектуры и градостроительства Ольга Попова. - Проект разработала фирма «Уралпромпроект». Здесь в дополнение к храму построят административное здание и церковную лавку. Не знаю, кто официальный заказчик, но строительство ведет приход храма преподобного Серафима Саровского, настоятелем которого является протоиерей Александр Кривоногов.

Отметим, что нынче на территории Свято-Серафимовского храмового комплекса строительные работы велись весьма активно. Самым значимым сдаточным сооружением является крестильный храм во имя Иоанна Предтечи.

По словам Ольги Поповой, это место вблизи городского пруда будет очень красивым также благодаря заводу «Монолит», который намерен благоустроить набережную.

На историческом снимке: Свято-Троицкий собор в 1909 году. Фото С. М. Прокудина-Горского