Пасхальный концерт в Миассе собрал полный зал

Миасцы не помнят, проводились ли в прошлые годы общегородские пасхальные мероприятия. Потому, открывая 27 -го апреля пасхальный концерт в Центре досуга "Строитель", ведущая назвала его первым. И предоставила слово инициатору - настоятелю храма Богоявления протоиерею Игорю Рысенко. Отец Игорь тепло поприветствовал собравшихся, к слову, едва поместившихся в зале, рассказал о программе концерта.

Смотрите фотогалерею >>>

Среди зрителей было немало священнослужителей, большинство из которых пришли со своими матушками и детьми.

Пасхальный концерт в Миассе собрал полный зал

- Идея сегодняшнего праздничного мероприятия состояла в том, чтобы познакомить прихожан с другими храмами, с особенностями творчества разных приходов, а также с большим искусством челябинских гостей, - сказал отец Игорь корреспонденту сайта перед концертом. - Мы не ожидали такого наплыва народа. Значит, на следующий год надо просить зал больше, например, в ДК автомобилестроителей. Может, придем к тому, чтобы перед прихожанами выступали только профессиональные коллективы.

Пасхальный концерт в Миассе собрал полный зал

В первом отделении приходы города представили себя (видеороликами) и свою художественную самодеятельность. Во втором отделении выступил образцовый коллектив, лауреат международных и всероссийских конкурсов -челябинская капелла мальчиков и юношей "Созвучие" под руководством Светланы Аристовой.

Пасхальный концерт в Миассе собрал полный зал

В фойе свои работы демонстрировали творческие мастерские разных храмов.

Пасхальный концерт в Миассе собрал полный зал

Чтобы дети не маялись в ожидании концерта, для них были устроены игры.

Пасхальный концерт в Миассе собрал полный зал

Иные горожане, пришедшие в Центр досуга, были удивлены большому количеству зрителей. Пасхальная тематика оказалась интересна многим, даже если это самодеятельное творчество. Зала на 250 мест всем не хватило, пришлось даже ставить стулья в проходах.

Пасхальный концерт в Миассе собрал полный зал

Прихожане большинства миасских храмов показали, что могут не только петь в церковном хоре. Однако и в хоре петь, как это делают певчие храма Богоявления, - подлинное искусство.

Выступали и семейные ансамбли, исполнявшие песни акапелла, под скрипку и под гитару, и детские костюмированные инсценировки стихотворных произведений.

Пасхальный концерт в Миассе собрал полный зал

Например, всем очень понравилась инсценировка «Живое яйцо», в которой участвовали дети прихожан храма Архангела Михаила (пос. Тургояк).

Пасхальный концерт в Миассе собрал полный зал

Самые яркие номера представили певчие, а также юные и взрослые артисты храма Богоявления, Свято-Троицкого храма, храма Архангела Михаила. Аплодировали самодеятельным талантам также из других приходов.

Пасхальный концерт в Миассе собрал полный зал

Но наибольших оваций удостоилась капелла из областного центра, приглашенная в Миасс отцом Игорем. Воспитанники челябинской школы искусств №9 известны своим певческим дарованием далеко за пределами Челябинской области. Вот и на миасской сцене они выступили не хуже, чем на какой-нибудь столичной. Публика была очарована, до глубины души тронута прекрасным искусством. Кстати, мальчики и юноши из Челябинска приехали в Миасс, преодолев непростой путь по трассе М-5. Дорога после обильного снегопада была в непроезжем состоянии.

Пасхальный концерт в Миассе собрал полный зал

Это отметил протоиерей Игорь Рысенко, когда благодарил руководителя капеллы и ребят.

Они, несмотря на трудный переезд, дали полноценный концерт, выступили с большим вдохновением и мастерством, передав зрителям свою любовь к народной песне, светлый настрой, добрую энергетику. Талантливые дети пели, в том числе сольно, преимущественно малоизвестные народные песни. Причем исполняли их так, что плакать хотелось.

Пасхальный концерт в Миассе собрал полный зал

Были в программе духовные произведения, популярные песни советских времен.

Весь пасхальный концерт длился более трех часов. В перерыве организаторы праздника потчевали всех желающих чаем с куличами.

Пасхальный концерт в Миассе собрал полный зал

Благодарность прозвучала и в адрес руководства Центра досуга "Строитель", предоставившего свои помещения благотворительно.

Смотрите фотогалерею >>>