В миасской гимназии №26 открылась первая в области предметная лаборатория

Она - результат победы учреждения в областном конкурсе проектов творческих лабораторий для работы с одаренными детьми по направлению «Духовно-нравственное воспитание». Не отступая от государственного образовательного стандарта, здесь с использованием современных информационных ресурсов и новейшей оргтехники будут преподавать  основы религиозных культур и светской этики, мировую литературу, историю, проводить внеклассные мероприятия.

Смотрите фотогалерею >>>

Реконструкция и оборудование нового кабинета и были осуществлены на средства гранта областного правительства (2 млн. рублей), завоеванного гимназией в конкурсном отборе.

В миасской гимназии №26 открылась первая в области предметная лаборатория

На днях состоялась презентация этой предметной лаборатории, пока единственной в области. На торжественное мероприятие в школу пришли и приехали представители областного министерства образования, городской администрации, автомобильного завода «Урал», религиозных объединений, родительского актива.

На презентацию лаборатории пришли два православных священника: благочинный миасского округа, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Георгий Крецу и руководитель отдела по катехизации и религиозному образованию при Миасском благочинии, настоятель храма Богоявления протоиерей Игорь Рысенко. Пригласили их неслучайно, ведь в работе лаборатории немало места будет отведено православной культуре.

В миасской гимназии №26 открылась первая в области предметная лаборатория

Знакомя гостей с гимназией, ее директор Илья Герштейн рассказал о достижениях и концепции образовательного учреждения. Оно не случайно взялось за сложный инновационный проект и выиграло конкурс. Сделать это позволил огромный опыт творческой деятельности педагогического коллектива по совершенствованию образовательных и воспитательных систем. Миасская школа №26 дважды (в 2007 и 2008 годах) завоевывала грант президента РФ «Лучшие инновационные школы России». В прошлом году она стала обладателем национальной премии «Элита российского образования», лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая гимназия». Она - дипломант второй степени российского конкурса воспитательных систем, победитель муниципального и областного конкурсов.

В основе этих успехов, по словам директора, - творческая реализация концепции развития гимназии «Мы одна семья».

Поясняя суть этого девиза, Илья Абрамович говорил о содружестве, соучастии, сопереживании.

В миасской гимназии №26 открылась первая в области предметная лаборатория

Как раз в рамки содружества укладывается взаимодействие фирм и организаций, участвовавших в создании предметной лаборатории (в гимназии ее назвали творческой мастерской). Здесь выполнен великолепный евроремонт, использована очень современная и экономичная система освещения, которая, как заметил директор, продолжит свое «победное шествие» по всей школе. Для лаборатории были закуплены 30 планшетных компьютеров, 26 ноутбуков, интерактивная классная доска, цветные принтеры, проектор и телевизор последних поколений. К слову, телевизор позволяет демонстрировать изображение в формате 3D. Гостям была предоставлена возможность убедиться в этом.

Но самое интересное последовало, когда свободную часть кабинета заняли учащиеся. Под руководством чередующихся у доски педагогов они показали элементы уроков в предметных модулях «Основа православной культуры», «Основы светской этики», «Основы мировой религиозной культуры», а также фрагмент воспитательного модуля «Формирование патриотизма - краеугольный камень программы гимназического содружества».

В миасской гимназии №26 открылась первая в области предметная лаборатория

Так, раскрывая тему «Ной (семья Ноя, Потоп) - новая эра в истории человечества», учитель Валентина Степанова показала четвероклассникам мультфильм, задала несложные вопросы. И непростая для осмысления библейская история оказалась очень интересной детям, доступной их пониманию.

Еще с большим вдохновением (отнюдь не показным) ребята участвовали в обсуждении темы «Семья, семейные традиции».

Педагог Марина Брускова предложила ребятами поработать с пословицей, смастерить своими руками бумажные домики.

В миасской гимназии №26 открылась первая в области предметная лаборатория

Гостей удивила простота и эффективность применяемых образовательных технологий и в демонстрации других модулей. Под занавес встречи они высказали свои восторженные отзывы.

В этот день в гимназии презентовали баннеры спортивных достижений.

В миасской гимназии №26 открылась первая в области предметная лаборатория

Перед тем, как разрезать ленточку перед входом в предметную лабораторию, гостям показали новый стенд с фотографиями по программе «Духовно-нравственное воспитание». Каждая из этих фотографий, как сказал директор, может стать предметом интересного исследования в рамках работы школьного НОУ.

Примечательно, что новый стенд соседствует с другой, больших размеров фотогалереей, отображающей наиболее значимые события Великой Отечественной войны.

В миасской гимназии №26 открылась первая в области предметная лаборатория

Готовясь к Дню Победы, здесь постоянно обновляют фотографии, чтобы ребята могли увидеть в динамике, как советские войска продвигались к освобождению Европы от фашистских захватчиков. В гимназии надеются, что творческая мастерская станет весомым довеском в воспитании юных патриотов.

А еще в этой школе ждут педагогов со всей области, желающих перенять опыт первопроходцев.

Смотрите фотогалерею >>>