В октябре при храме Богоявления Господня начала новый учебный год воскресная школа. Занятия для взрослых ведут преподаватели Алексей Потапенко и Ирина Конева. По признанию педагогов, ряды слушателей пополнились. Хорошо, если их количество не будет сокращаться до конца учебного года.

- К сожалению, некоторые ходят в воскресную школу как в клуб по интересам, - говорит Алексей Потапенко. - Из года в год они начинают посещать занятия, а потом оставляют. Правда, большинство приходит с искренним желанием больше узнать о православной вере, Евангелии, о Церкви, обрядах, богослужении. Чтобы слушателям было интересно, мы стараемся разнообразить занятия, подробно разбирать каждую тему. Часто на них приходит настоятель нашего храма протоиерей Игорь Рысенко, отвечает на вопросы слушателей, проясняет сложные понятия. В прошлом году я со своими учениками вел беседы о Деяниях апостолов. Нынче подошли к толкованию Посланий апостолов. В прежние годы многие занятия были посвящены Святому Евангелию.

Этой же группе слушателей преподает Ирина Конева. Вести занятия в воскресной школе при храме она начинала вместе со своим мужем Сергеем Коневым. Учащимся нравились их беседы. И нынче Ирина старается, чтобы интерес у посетителей школы не ослабевал. Она преподает азы догматического богословия. В прошлом году на ее занятиях подробно говорили о Символе веры.

Алексей Потапенко также возобновил занятия в школе колокольного звона. Вместе с опытным звонарем Татьяной Григорьевой они набрали группу из десяти учеников. Занятия проходят по субботам и воскресениям.

Всем, кто не успел записаться в эти школы, еще не поздно обратиться к преподавателям.

Фоторепортаж Владимира Закатова