Златоустовский приход взял под опеку детей из малообеспеченных семей. Златоустовский приход, Помощь детям из малоимущих семей, Дети, Церковь

В храме преподобного Серафима Саровского начался цикл ежедневных встреч молодежного актива храма и детей из близлежащих школ.

Дети из семей, в которых сложилась тяжелая ситуация, каждый день будут обедать в храме, а затем смотреть кино и обсуждать его с молодыми прихожанами, сообщает пресс-служба Челябинской и Златоустовской епархии.

В конце сентября в отдел образования и катехизации Златоустовского благочиния обратился социальный педагог школы № 9 с просьбой помочь детям из неблагополучных семей, возможно, покормить их после школы. Оказывается, дома детям нечего есть, а бесплатное питание в школе обеспечить не могут. В храме преподобного Серафима Саровского сразу провели собрание молодежного отдела и отдела образования и катехизации. Настоятель храма протоиерей Александр Кривоногов предложил каждый день после школы приглашать детей на обед.

Со своей стороны, молодежный актив храма предложил после обеда показывать ребятам кино, а затем обсуждать фильмы. Идею отец Александр поддержал, так как у большинства детей, о которых вела речь социальный педагог из школы № 9, нет дома Интернета. Первая встреча состоялась на следующий день. На нее пришли дети и из других близлежащих школ.

Опекаемым ребятишкам от 8 до 14 лет, всего их 15 человек. Обед состоялся в крестильном помещении. Накрывать стол помогли молодые прихожане. Сначала для всех пришедших батюшка Александр провел беседу и краткую экскурсию по храму. Затем все пообедали. За чаем состоялся непринужденный разговор, все познакомились. Узнав, что в следующий раз увидят кинофильм, дети обрадовались. После обеда ребята дружно помогали убирать посуду.

Приходская помощь детям стала реальной благодаря поддержке златоустовских предпринимателей, подчеркивают в пресс-службе. С их помощью храм святого Серафима давно практикует ежедневные обеды для 30 нуждающихся.

Mediazavod.ru