В миасском храме Богоявления Господня ввели практику огласительных бесед, предшествующих крещению. Известно, что сейчас во многих храмах крестят взрослых людей, зачастую ограничиваясь краткой беседой о сути происходящего. В результате многие,  участвуя в Таинстве, часто не осознают, какой кардинальный поворот в их жизни должен произойти с принятием христианского обета.

- Между тем в первые века христианства, - рассказывает настоятель Богоявленского храма протоиерей Игорь Рысенко, - так называемое оглашение (ознакомление, назидание, наставление в вере) людей, желающих стать христианами, совершалось довольно длительное время: от года до трех лет. И когда совершалось богослужение, называемое Литургией верных, оглашаемых просили покинуть храм, ждать на паперти. И они там находились вместе с нераскаявшимися грешниками, с христианами, понесшими епитимью. И лишь успешно выдержав, говоря современным языком, «учебный процесс», пройдя серьезное испытание на верность своему желанию быть членом Святой Церкви и участвовать в евхаристии, оглашаемые принимали крещение. В настоящее время в некоторых епархиях Русской православной церкви  активно вводят курсы, включающие по несколько огласительных бесед. Этим самым приходы и духовенство стремятся хоть отчасти приблизиться к древней практике подготовки желающих россиян к Таинству крещения. Следуя их примеру, мы в нашем храме начали с проведения пока одной основательной беседы на предмет того, что подразумевается под крещением.

- Нередко люди идут креститься, не зная ни одной молитвы, не имея представления о заповедях Божиих. Это, я считаю, неправильно, - продолжает отец Игорь. - Но и только знать распространенные молитвы и общеизвестные заповеди «не убий», «не укради», «не прелюбодействуй» - крайне недостаточно. Важно осознавать, что принимая Таинство крещения, человек отрекается от сатаны, сочетается с Богом. Дает Господу обет верности. А, значит, с этого дня должен стараться кардинально менять свою жизнь. Как менять и что для этого следует постичь, осознать, и преподносится в огласительной беседе. В нашем храме ее проводит опытный катехизатор (лицо, занимающееся религиозно-просветительской деятельностью) Геннадий Григорьевич Гудок. Это человек с большой практикой миссионерского служения среди сложного контингента, в том числе в местах лишения свободы. И к радости духовенства храма (!), многие с большим воодушевлением и благодарностью говорят о том, что перед важным жизненным событием они получили столь необходимые знания и наставления.

- Те, кто приходит в нашу общину и оказывается некрещеным, начинает готовиться к крещению серьезно и основательно, - рассказал руководитель миасского реабилитационного центра благотворительного фонда «Ника» Валерий Засыпкин. - И тут неоценимо помогают беседы с отцом Игорем, с приходским психологом Натальей Юрьевной Колбасовой, с катехизатором Геннадием Григорьевичем. Очень сильное впечатление оставляют огласительные рассказы катехизатора. На многое начинаешь смотреть по-другому, а жить хочется иначе - в исправлении всего плохого в себе, в приближении к Богу.

После недавней беседы мы поговорили с некоторыми слушателями. И вот что услышали в ответ.

Любовь Николаевна:

- Я пришла на эту беседу, чтобы систематизировать ранее приобретенные знания, сформулировать духовные ценности, пообщаться с катехизатором как представителем или посредником духовенства.

Мне такое общение поможет в духовном усовершенствовании, получить новые знания и душевное спокойствие.

Борис Артемьевич:

- Сына собрался крестить. Не стали делать это в его младенчестве. Решили подождать, пока он подрастет и сам примет осознанное решение. Вот привел Павла на собеседование. Насколько я понял, он не разочаровался, что пришел сюда.

Павел:

- Я много узнал нового и интересного о разных религиях, о вере, ее силе и значении. Все правильно - без веры человек не может жить. И без заповедей. Их не все соблюдают. Я буду стараться.

Иван Краснов:

- Внуков надо крестить. Хорошо, что сейчас сделали предварительное собеседование. Получил ответы на многие вопросы, которые для меня важны.

Валерий Еремин, опрос Новиты Закатововой, фото Владимира Закатова