Вчера у православных верующих прошел всероссийский День трезвости. В храмах Челябинской митрополии совершались молебны о выздоровлении страждущих от алкоголизма и наркомании. В Миассе все духовенство местного благочиния соборно молилось об этом вместе с прихожанами храма Богоявления Господня.

Как постановил Священный Синод Русской Православной Церкви, отныне День трезвости будет проходить в России в праздник Усекновения главы пророка Предтечи и Крестителя Господня, который также приходится на 11 сентября.

Утром в миасском Богоявленском храме прошла праздничная литургия. Прослушав проповедь настоятеля протоиерея Игоря Рысенко, оставшимся на молебен прихожанам стало ясно, почему для празднования Дня трезвости выбран этот постный, окрашенный трагизмом день.

Священное Писание гласит, что царь Ирод отдал приказ обезглавить великого пророка во время пира. Пленившись в хмельном дурмане полуобнаженным телом танцующей дочери своей незаконной жены, он пообещал ей все, что она пожелает. Та по наущению матери, ненавидящей Иоанна Крестителя за обличения Ирода, попросила царя принести на блюде голову пророка. И хоть царь Ирод уважал Иоанна, в пьяном безумии, одержимый низменными страстями, исполнил эту бесовскую просьбу.

Перед началом молебна к собравшимся в храме с вступительной проповедью обратился благочинный округа протоиерей Георгий Крецу. Он напомнил подзабытые страницы истории: пьянство на Руси имело силу не всегда. До XVвека народ веселили лишь легкие наливки. В начале XXвека в России активно действовало несколько обществ борьбы за трезвость, а в 1913 году прошел первый церковный праздник трезвости.

- Всем известно, какие беды привносят в наше общество, в семьи люди, подверженные страсти винопития, - говорил отец Георгий. - В наше время к этому тяжелому недугу добавилась наркомания, также ввергающая человека в одержимое состояние. Надо молиться, чтобы Господь помог этим людям избавиться от страшной напасти.

Благочинный обратился к прихожанам с призывом. Чтобы действенно помочь своим близким, зависимым от алкоголя, надо самим решительно отказываться от застолий, изобилующих спиртным.

- Прежде многие брали на себя церковные обеты вообще не употреблять крепкие напитки, - заключил священник. - Хорошо, если ныне станет больше приверженцев абсолютно трезвого образа жизни. Трезвость дает ясность ума, помогает держать душу в чистоте.

На молебен в храм Богоявления пришли и постояльцы миасского реабилитационного центра благотворительного фонда «Ника». Эти молодые люди, избавляющиеся от алкогольной и наркотической зависимости, стараются не пропускать богослужения. Они в тесном контакте со священниками, православным психологом.

- С «Никой» у нашего храма Богоявления, - сказал его настоятель протоиерей Игорь Рысенко, - заключен договор о сотрудничестве. Уже второй год мы регулярно бываем в реабилитационном центре с беседами. И выздоравливающие постояльцы центра каждую неделю бывают  в храме на молебне перед иконой «Неупиваемая Чаша». Многие из них причащаются каждое воскресение.

- Наша община растет, - сказал руководитель центра Валерий Засыпкин, - а дом, в котором мы живем в поселке Мелентьевка, для нас уже тесноват. Обращались с просьбой выделить помещение к властям Миасса. Чиновники вроде не отказывают, но делом помочь не спешат. А ведь наша цель - из небольших групп превратиться в движение, к которому будут примыкать все новые и новые больные, решившие покончить с пагубным пристрастием.

Фоторепортаж Владимира Закатова