11 сентября на территории Свято-Симеоновского храма будет заложен храм-часовня в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери. В тот же день на улице Аносова будет открыта мемориальная доска на месте, где до революции стоял храм Иоанна Предтечи. Завтра же состоится освящение креста, купола и пройдет первая Божественная литургия в храме Архангела Михаила, что в районе машзавода.

Как пояснил благочинный Златоустовского округа протоиерей Александр Кривоногов, деревянный Миайло-Архангельский храм решено было выстроить на месте строительства храма апостолов Петра и Павла, чтобы у православной общины была возможность где-то собираться на молитву, пока не будет возведен добротный каменный храм.

14 сентября город на реке Ай посетит митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Архипастырь совершит великое освящение храма преподобного Серафима Саровского и возглавит в нем служение Божественной литургии.

Храм-часовня в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери увековечит память уральцев, которые участвовали в Русско-Японской и Первой мировой войнах. На стенах здания разместятся памятные доски.

– Таких памятников немного даже в области. А между тем наш город и наш храм тесно связан с этими войнами. Именно в Златоусте стоял знаменитый Мокшанский полк. Именно здесь капельмейстер полка Илья Шатров написал знаменитый вальс «На сопках Манчжурии». Здесь, возле храма, был захоронен прах полковника Петра Побыванца – командира полка, геройски погибшего в Манчжурии, – рассказывает настоятель Свято-Симеоновского храма иерей Виктор Фролов.

Златоустовский храм святого Симеона расположен рядом с вокзалом. Именно отсюда уходили на фронт эшелоны с бойцами. Сюда же доставляли и раненых воинов. Священник замечает, что на 2014 год выпал целый ряд юбилейных дат. 260 лет назад был основан Златоуст. 135 лет назад родился автор «На сопках Маньчжурии» Илья Шатров. 110 лет минуло со времени, когда Златоуст посетил император Николай II, началась русско-японская война, была написана Порт-Артурская икона Божией Матери. 100 лет назад началась Первая мировая война.

– Благое дело одобрил владыка Никодим. Глава городского округа Вячеслав Жилин поддержал нашу идею, – говорит отец Виктор. – Но, как в любом таком деле, нужна помощь. Очень надеемся, что на Южном Урале найдутся люди, которым дорога историческая память.

Приход храма Симеона Верхотурского Чудотворца просит всех неравнодушных людей поддержать строительство часовни-храма, которая увековечит память наших земляков, погибших в годы Русско-Японской и Первой мировой войны.

Молебен по случаю закладки храма-часовни начнется 11 сентября в 13 часов. Его возглавит благочинный Златоустовского округа протоиерей Александр Кривоногов.

В тот же день состоится еще одно церковно-общественное мероприятие. В присутствии священника Виктора Фролова будет открыта мемориальная доска на месте, где во второй половине XIX века был построен храм в честь пророка Иоанна Предтечи.

В начале XX века в Златоусте побывал знаменитый фотограф Прокудин-Горский. На созданных им цветных фотографий есть и Иоанно-Предтеченская церковь.

Разрушили ее в середине 1930-х годов. Сейчас на этом месте расположен магазин запчастей. Один из его владельцев выразил желание установить при входе памятную доску. Там будет информация о некогда стоявшем здесь храме и покаянные слова: «Прости нас, Господи!» Церемония открытия памятной доски начнется в 11 часов утра.