В православной школе Златоуста готовятся к Пасхе и юбилею учреждения

20 апреля, в начале светлой пасхальной седмицы, негосударственное учреждение дополнительного образования "Русская православная школа г. Златоуста" отметит свое 15-летие. К этому дню в помещении школы на улице Шишкина, 14 будут представлены экспозиции лучших рукодельных работ и рисунков воспитанников. Гостей, которых ждут к 13 часам, ожидает и праздничный концерт.

Большая радость для ребят и педагогов, что юбилей школы совпадает с празднованием Пасхи. Сейчас тут, кроме подготовки к приему гостей, по традиции занимаются изготовлением поделок и картин, посвященных Светлому Христову Воскресению. При этом используют разные техники рукоделия (вязание, бисероплетение, квиллинг и другие), которым ребятишек обучают преподаватели Елена Пустозерова, Любовь Голубкова, Лариса Тырсина.

В православной школе Златоуста готовятся к Пасхе и юбилею учреждения

Педагог Елена Пустозерова с картиной и пасхальными яйцами, выполненными в технике квиллинг

Уже пять лет основной объем работ ребят и педагогов связан с раскрашиванием заготовок из пенополистерола, которыми обеспечивает школу златоустовский литейный завод "Метапласт". Причем этим рукоделием ребята занимаются практически круглый год, готовя подарки к Рождеству и Пасхе своим родным и друзьям, соседям, знакомым пожилым людям, инвалидам.

В православной школе Златоуста готовятся к Пасхе и юбилею учреждения

Дети и педагоги с удовольствием раскрашивают пенополистироловые заготовки пасхальных яиц

Если поделок много, их продают в церковных лавках. На вырученные таким образом средства в помещении школы был сделан ремонт.

- Кроме желания порадовать близких и дорогих людей, знакомых, дети, занимаясь раскрашиванием безвредных для здоровья фигурок, развивают у себя художественный вкус, мелкую моторику, усидчивость и терпение, - говорит директор православной школы Людмила Маркобрунова.

В православной школе Златоуста готовятся к Пасхе и юбилею учреждения

Директор школы Людмила Маркобрунова показывает выставку уникальных ручных работ своих воспитанников

Плоды этого несложного труда, посвященные Рождеству и Пасхе, преподносились также в дар верующим Черногории, отправлялись в Москву, в другие города России.

В прошлом году Людмила Филипповна возила лучшие творения своих воспитанников на выставку «Образование и карьера», проходившую в столичном Гостином дворе. Там она дала мастер-класс по теме «Пасхальный подарок», рассказав о росписи своеобразной златоустовской игрушки в детской православной школе. Ранее такие же мастер-классы в рамках международных Рождественских чтений она провела в одном из московских Домов ребенка, в Иоанно-Предтеческом монастыре, храме Иоанна Богослова.

Идея рождественской и пасхальной игрушки родилась в этой школе в 2008 году. Инициатором стала финансовый директор завода «Метапласт» Нина Ефимова - хорошо известный в Златоусте меценат. Нина Павловна, сославшись на вынужденные простои производства (дело было в кризис), предложила изготавливать на заводе полимерные заготовки разных игрушек. Людмила Филипповна сказала, что дети с удовольствием возьмутся их раскрашивать.

На предприятии разработали пресс-формы незатейливых игрушек, в основном, христианской тематики, а в качестве сырья использовали остатки пенополистерола, применяемого в модельном производстве. Вспоминая тот период, Нина Ефимова рассказала:

- Никак не могли запустить станок с новыми пресс-формами, работники стали отказываться изготавливать заготовки с символом «ХВ». Пригласили отца Александра Кривоногова, окормляющего школу, после его благословения дело пошло.

В православной школе Златоуста готовятся к Пасхе и юбилею учреждения

Финансовый директор завода «Метапласт» - одна из инициаторов регионального движения «Златоустовская игрушка»

Сначала это были заготовки яиц, гирлянд, затем ангелочков, голубей, колокольчиков, шаров и других игрушек, наиболее подходящих для украшения рождественских елок, помещений для отдыха и игр детей накануне религиозных праздников. Они стали служить и подарками.

В православной школе Златоуста готовятся к Пасхе и юбилею учреждения

Пасхальные яйца - чудесный подарок родным и друзьям

Ребячье начинание в городе мастеров поставили, что называется, на поток. Объемы заготовок год от года растут, а их росписью вслед за учащимися православной школы занялись клубы по интересам городского Союза женщин, кружки юных умельцев в домах детского творчества, дворцы культуры. К ним присоединились ветеранские организации, клуб по месту жительства «Радуга», школа-интернат, библиотека в районе вокзала, один из детских садов, даже студенты факультета декоративно-прикладного творчества Челябинской академии культуры и искусств.

Эту работу в масштабах всего города и за его пределами организует Союз женщин, которым руководит Наталья Княжук.

По традиции православная школа участвует во многих конкурсах детского творчества, проводимых в регионе. Все девять работ, выполненных ее воспитанниками к нынешнему Рождеству и отправленных на областной конкурс "Рождественская сказка", были отмечены благодарственными письмами. Это и мягкая игрушка, и композиции на тему рождественского Вертепа, и литературные сочинения. Так, Маша Баранова и Оля Шадрина представили притчи, которые высоко оценили организаторы конкурса из областного министерства культуры. А недавно здесь отобрали семь лучших поделок, посвященных приближающейся Пасхе, и отослали в Москву на международный конкурс. Оттуда пришло сообщение, что они будут экспонироваться на выставке как дипломированные работы.

В православной школе Златоуста готовятся к Пасхе и юбилею учреждения

Гости не пройдут мимо стенда, на котором вывешены многочисленные свидетельства общественного признания достижений православной школы. Как в воспитании подрастающего поколения, так и в развитии творческих способностей детей. А директор Людмила Филипповна Маркобрунова в 2012 году была отмечена дипломом международной конференции.