Ника поможет тем, от кого все отвернулись

В Миассе по адресу ул. Лихачева 31а (комната 13) открылся информационно-консультационный центр благотворительного фонда "Ника", занимающегося реабилитацией больных наркотической и алкогольной зависимостью.

Это второй такой офис в нашей области (после Челябинска), призванный наряду с девятью реабилитационными центрами (В Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Златоусте) помогать зависимым от наркотиков и алкоголя людям восстанавливать физическое здоровье и социальный статус.

Сам миасский реабилитационный центр размещается в двухэтажном доме в поселке Мелентьевка. Известность "Ники" как помощника в избавлении от страшного недуга в городе растет, а вот найти центр ввиду его удаленности от Центральной части непросто. Теперь эта задача для страждущих и их родителей упрощается - офис заработал в микрорайоне Комарово в здании, первый этаж которого занимает магазин "Пятерочка".

Ника поможет тем, от кого все отвернулись

На днях прошло освящение офиса. Обряд совершил настоятель храма Богоявления протоиерей Игорь Рысенко, который почти год духовно окормляет миасских наркозависимых, проходящих курс реабилитации.

- С реабилитационным центром "Ника" у прихода заключено соглашение, - рассказал отец Игорь.- Оно стало основанием для полезного общения и взаимодействия прихожан и духовенства храма с людьми, стремящимися преодолеть хроническое пристрастие к наркотикам и алкоголю. Совместные молитвы, беседы со cвященником и православным психологом входят важной составляющей в жизнь выздоравливающих в этом центре людей. Они все более осознают, что без Бога из трясины опасного заболевания им не выкарабкаться. И начинают ходить на богослужения, участвовать в Таинствах Исповеди и Причастия, тем самым привлекая благодать Божью для своего исцеления.

На открытие и освящение информационно-консультационного офиса в Миассе приехали руководители двух челябинских реабилитационных центров "Ники" Евгений Расторгуев и Владимир Мельхер. Евгений Игоревич одновременно руководит всем Челябинским филиалом благотворительного фонда.

Ника поможет тем, от кого все отвернулись

- Создателем и президентом этого фонда, начавшего свою деятельность в сентябре 2011 года, является Николай Бажин из Екатеринбурга, - говорит Евгений. - Там же расположен головной офис "Ники". Реабилитационные центры возникли в ряде больших и малых городов Урала. В них живут большими семьями не только те, кто хочет избавиться от болезненной тяги к наркотикам и алкоголю, но и люди, лишенные крова и родных, в том числе бывшие бомжи и освободившиеся из мест лишения свободы. Всем им мы даем не только приют, но и возможность поправить здоровье, трудоустроиться. За физическую и социальную реабилитацию постояльцев центра непосредственно отвечает его руководитель. В его обязанностях проводить с ними индивидуальные беседы, организовывать досуг, восстанавливать для них документы. И после того, как эти люди покидают центр, руководитель не теряет с ними связи, помогает "не сорваться" в дальнейшей, уже обычной жизни.

- В открывшемся офисе я и моя жена Алена будем вести прием, сменяя друг друга, - добавил руководитель миасского и златоустовского реабилитационных центров "Ники" Валерий Засыпкин. - Мы ждем здесь не только самих ребят, решивших порвать с прошлой жизнью, больных наркоманией и алкоголизмом, но также их родителей, родных, друзей. Постараемся помочь и тем, кто лишился крыши над головой, кому некуда пойти. Желающие могут позвонить по телефону 55-75-05 или 8-922-734-55-55 и прийти к нам на беседу. Только хотим предупредить, что тем, кто захочет пройти курсы реабилитации, предстоит, скорее всего, покинуть Миасс и поселиться в центре, находящемся в другом городе.

- Когда больные зависимостью от наркотиков и алкоголя меняют место жительства, они психологически рвут с той средой, которая питала их болезнь, - замечает Евгений Расторгуев. - Их уже не тянут прежние дружки, ничто не напоминает о жизни, связанной с пагубной страстью.

Ника поможет тем, от кого все отвернулись

Оба руководителя подчеркивают: путь выздоровления непрост, но он преодолим, если осознавать необходимость обращения к Богу, посещения храма, необходимость исповедаться и причащаться.

- От этого недуга лишь одно верное средство избавления - духовное изменение и перерождение, - убежден Евгений. - Жизнь по типу общежитий в центрах основана на соблюдении Божьих заповедей. К примеру, если пара жила в гражданском браке, мы расселяем его и ее по разным центрам. После того, как они зарегистрируют свой брак, а еще лучше повенчаются, тогда смогут жить вместе.

Первичный курс реабилитации - от трех месяцев до полугода. Однако зачастую требуется больше времени, чтобы у больного возникла стойкая ремиссия. Чтобы содержать центры, необходим постоянный приток в них денежных средств и продуктов. Евгений и Валерий обращаются ко всем южноуральцам с просьбой оказать «Нике» посильную помощь.

Фото Владимира Мухина